ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Белоярском жители недовольны качеством питьевой воды

В Белоярском жители недовольны качеством питьевой воды

21 апреля 2022

Без воды рискуют остаться жители сразу восьми многоквартирных домов в Белоярском. Единственная скважина, снабжающая их живительной влагой, разваливается, а насос то и дело отключается.

Чаепитие в этом доме, порой, приятным не назовёшь, грустно шутит Руслан Габдуллин. Это сейчас вода прозрачная, а иногда из крана начинает течь жидкость непонятного цвета и запаха. «Она бывает желтоватого оттенка. Но больше проблемы у нас со скважиной. Она в бесхозном состоянии», — говорит житель Белоярского Руслан Габдуллин.

Скважина, о которой идёт речь, головная боль для всего нового микрорайона, в котором проживает около 300 семей. Центрального водоснабжения здесь нет и трубы к домам проложены от бетонного колодца.

Водозаборная скважина находится на краю лесного массива, выглядит она, как ветхий деревянный сарай. Шаткие стены, протекающая крыша и отсутствие хоть какого-то фундамента. В результате сюда могут попасть как мусор, принесенный ветром, так и талые снежные или дождевые воды.

Дополняет картину электрощиток, брошенный рядом с колодцем. Тема водоснабжения — самая горячая на встречах местных жителей.

Администрация Белоярского округа, начав разбираться в ситуации, выяснила, что скважина по документам вообще никому не принадлежит. Застройщик после сдачи жилого комплекса не удосужился передать её на баланс коммунальщиков. Более того, неясно были ли соблюдены все санитарные требования при обустройстве колодца. «Было совещание в феврале этого года с непосредственным застройщиком, что он обязан предоставить все документы. Он утверждает, что всё это у него есть. Но в администрации этого не имеется, было после этого написано заявление в прокуратуру, что он отказывает, т.е. администрация оказывает помощь жителям, чтобы всё было узаконено», — сказала председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Белоярского ГО Татьяна Берсенёва.

Сколько на это потребуется времени — пока неизвестно. И этого больше всего боятся жители, вспоминая известное выражение о том, что «много воды утекло с тех пор».

Вверх