ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге прошла первая ночная репетиция парада

В Екатеринбурге прошла первая ночная репетиция парада

21 апреля 2022

В этот раз в ней принимали участие только пешие расчёты. Сколько человек собралось в центре уральской столицы и как прошла тренировка?

Они ещё не совсем синхронно чеканят строевой шаг, да и дистанция между шеренгами кое-где не идеальна. А некоторым военнослужащим не хватает громкости в голосе, чтобы как следует прокричать троекратное «ура».

Научить столько солдат действовать как единое целое не так-то просто. Но и репетиция эта — первая и проводится она для того, чтобы пешие расчёты смогли устранить все недостатки прямо на месте. И с каждым разом ошибок становится все меньше и меньше.

В составе пеших парадных расчётов по площади 1905 года строевым шагом проходят в общей сложности 2,5 тысячи человек. И причём это не только военнослужащие Центрального военного округа, но и суворовцы, кадеты, курсанты МЧС, а также сотрудники Росгвардии, ГУФСИН и других структур.

Большинство из них впервые принимают участие в параде Победы, а потому сказывается ещё и волнение. Чувствуется здесь и преемственность поколений. Суворовец Кирилл Шолохов, к примеру, пошёл по стопам своего отца, который тоже был кадетом-барабанщиком и участвовал в параде на Красной площади. «Это очень гордый, торжественный и трогательный момент. Сегодня у моего сына первый парад, первая ночная тренировка. Я вспоминаю себя много лет назад и, конечно, немного от этого становится трепетно», — поделился отец Кирилла Антон Шолохов.

Военный дирижёр Александр Коробко тоже не раз участвовал в параде в Москве. Но по улицам Екатеринбурга он пройдет впервые. Сюда он приехал из Иркутской области. «Задача та же самая, но совсем тут по-другому. Там побольше площадь, здесь поуже всё. Конечно, это торжественно, волнительно. Патриотизм, воодушевление», — говорит военный дирижёр Александр Коробко.

По итогам первой ночной репетиции замечания, конечно, были, но в целом все парадные расчёты показали хорошие результаты. Ведь усиленно тренироваться они начали ещё в декабре. А сейчас осталось только привыкнуть к брусчатке. «Своеобразное покрытие. Конечно же, строевой шаг и красота строевого шага отличается от тех возможностей, которые можно показать на асфальте, но тем не менее, я думаю, что у нас всё получится. Мы в обязательном порядке покажем очень красивый парад нашим горожанам», — сказал военный комендант Екатеринбурга Михаил Вилль.

До 9 мая в центре Екатеринбурга военные проведут ещё несколько ночных тренировок, в том числе и с боевой техникой. Так что как показывают предыдущие парады, к 9 мая они также предстанут во всей красе.

Вверх