ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Искусство спорта. Необычный мастер-класс провели уральские гимнастки

Искусство спорта. Необычный мастер-класс провели уральские гимнастки

21 апреля 2022

Чтобы красиво выходить на гимнастический помост, ловко жонглировать булавами и обручем, нужны не только многочасовые тренировки по художественной гимнастике. В этом убедились юные екатеринбургские спортсменки, посетившие мастер-класс Любови Барыкиной «Искусство спорта», где преподавателями выступили не только спортсмены, но и жонглеры и даже художники.

Час занятий и по выступлению и не скажешь, что это не профессиональные танцоры, а гимнастки. Секрет тут прост, признается автор проекта «Искусство в спорте», сама в прошлом член сборной страны по художественной гимнастике Любовь Барыкина, чтобы достичь успеха, надо искренне любить то, чем занимаешься и постоянно развиваться, причем в самых разных направлениях. «Я всегда параллельно занималась искусством, я училась в школе с углубленным изучением изобразительного искусства, то есть всегда живопись, рисунок, позиция, красота всегда была со мной, плюс художественная гимнастика, от слова художество, потому что и музыка у нас там и танец, поэтому в конце я решила совместить все», — рассказала автор проекта «Искусство в спорте мастер спорта международного класса по художественной гимнастике Любовь Барыкина.

Так и возник этот проект, где опытнейшие преподаватели, настоящие мастера своего дела, учат детей танцевать, рисовать и открывают секреты циркового мастерства. Вот и здесь пока в одном зале танцуют, в соседнем артист цирка братьев Запашных Алексей Чайников учит юных спортсменок филигранно обходиться с обручем.

Получается, конечно, не всё и не сразу, но видно, как у девчонок загораются глаза, они хотят стать лучшими, ведь сегодня в художественной гимнастике особое внимание уделяется артистизму, эмоциям и способности уверенно владеть предметом. «Меняются правила в судействе художественной гимнастики. Мы особое внимание уделяем эмоциям, артистизму, истории, которую нужно показать за полторы минуты», — сказала президент федерации художественной гимнастики Свердловской области Наталья Сюккя.

Чтобы идти в ногу со временем и было принято решение провести в Екатеринбурге такой необычный мастер-класс.

Если в танцах и в жонглировании предметами ещё можно найти что-то общее, то, казалось бы, что связывает спорт и рисование? Оказывается, многое, даже слова похожи – художник и художественная гимнастика, ведь спортсменки, так же рисуют картины своим выступлением, где их эмоции – это краски. «Очень необычно порисовать как правильно. Обычно я рисовала, как дети – кружочек, кружочек, палочка, а тут постаралась порисовать так, как рисуют профессионалы, что-то получилось», — поделилась участница мастер-класса Майя Попова.

А завтра получится ещё больше, а уже послезавтра эти юные спортсменки, мы уверены, будут успешно представлять Свердловскую область и страну на самых важных международных стартах.

Вверх