ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге отдали дань памяти узникам фашистских концлагерей

В Екатеринбурге отдали дань памяти узникам фашистских концлагерей

21 апреля 2022

Уральские студенты встретились с теми, кому не было и 18, когда на советскую землю пришли немецкие захватчики. «Никакой склероз не может из памяти это выбить. Клянусь, сколько лет прошло, не было и дня, чтобы в мою голову не приходило что-то, что я пережил в годы Великой Отечественной войны», — сказал председатель Свердловской ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей Семён Спектор.

Участники трагических событий — бывшие узники фашистских гетто и концлагерей — рассказали молодёжи о судьбе жителей оккупированных советских территорий, подвигах красноармейцев и простых людей на пути к победе. Встреча с представителями Областного совета ветеранов войн, труда и боевых действий прошла в формате видеоконференции. К ней подключались школьники из Каменска-Уральского, Богдановича и Качканара.

Напомним, 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, который стал правовым основанием для расследования преступлений нацистов против советского народа. «Были страшные концлагеря Освенцим, Бухенвальд и ещё несколько таких, в которых мучились люди. Они гибли там целыми десятками после каждой ночи», — рассказывает зампредседателя Свердловской областной ассоциации бывших узников гетто и фашистских концлагерей Валентина Рябцева.

Вверх