ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Строительством новой дороги обеспокоены сысертские садоводы

Строительством новой дороги обеспокоены сысертские садоводы

21 апреля 2022

По мнению граждан, трассу возводят без каких-либо разрешений, к тому же оживлённая магистраль приведёт к ухудшению экологической обстановки. К скандалу уже подключились сотрудники прокуратуры.

Живая изгородь, уверен Владимир Николаевич, – последняя надежда на спасение от грязи и пыли. Его участок ближе всех к строящейся дороге. Тихое когда-то место с чистым воздухом и красивой природой теперь, считает садовод, станет непригодным для проживания. «Здесь будет проходить трасса. Машины будут ходить и греметь круглыми сутками», – говорит садовод Владимир Евченко.

Сейчас жители этого товарищества готовый пойти на всё, лишь бы остановить прокладку магистрали вдоль своих участков. «Отработанные материалы дизельного топлива и пыль будут оседать на плодах, на деревьях. Мы этим всем будем дышать. Как жить?» – возмущена председатель товарищества Елена Смирнова.

Новая дорога прокладывается по частной инициативе, для обеспечения работы расположенного неподалеку гранитного карьера. И по словам местных жителей, дорогу вдоль сельских угодий и садовых товариществ строят не случайно. Дело в том, что параллельно идёт трасса М-5 «Урал», и теоретически тяжёлую технику можно пустить по ней. Но федеральная автодорога тщательно контролируется, там есть пункты весового контроля. А здесь скальный грунт можно вывозить без всяких ограничений.

Чтобы пыли и шума от новой трассы было как можно меньше, руководство карьера предлагает заасфальтировать участок, идущий вдоль садов. «Эта дорога была разбита. Ей пользовались не только садоводы до нас, много кто пользовался. Сейчас её хотят восстановить, и для себя, и для людей. И когда получим разрешение, сразу будем делать объездную дорогу», – заявляет представитель гранитного карьера Егор Копёнкин.

В конфликт владельцев карьера и садоводов уже вмешалась прокуратура. «Установлено, что участок дороги создан стихийно, путём отсыпки грунта. Согласно генерального плана, дорога на данном земельном участке не предусмотрена. Более того, соответствующее разрешение администрация Сысертского городского округа не выдавала», – сообщила заместитель Сысертского межрайонного прокурора Екатерина Шурыгина.

Прокуратура уже направила обращения в Россельхознадзор и областное министерство природных ресурсов с требованием разобраться в ситуации и рассмотреть возможность сделать объездной путь – как можно дальше от жилого массива.

Вверх