ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Телестудию открыли в Сухом Логу воспитанники детского сада № 44

Телестудию открыли в Сухом Логу воспитанники детского сада № 44

21 апреля 2022

Они едва научились читать, а уже мечтают писать как настоящие журналисты. С такой заставки начинается выпуск новостей. Но не города или региона, а детского сада. Над программой продолжительностью почти полчаса работают не профессиональные журналисты, а дети. Темы самые разнообразные — начиная от меню в столовой и заканчивая юбилеями воспитателей. Здесь всё по-взрослому: как и в каждой редакции, работа начинается с планерки.

Ребята вместе с педагогами придумывают новые темы. А затем, вооружившись фотокамерой, маленькие журналисты отправляются собирать материал и брать интервью. Алиса Трофимова и Игорь Тишлиев уже два года занимаются в кружке «Юный журналист» и теперь мечтают перейти на профессиональный уровень.

Кружок журналистики появился в этом детском саду 10 лет назад. Татьяна Коковина — сама в прошлом репортёр — стояла у его истоков. «В первую очередь мы знакомили их с профессией журналиста, какие есть специализации в журналистике — оператор, корреспондент, репортёр и т.д. Затем детей мы учим держать камеру в руках, фотоаппарат, настраивать кадр. Мы выходим на экскурсии не только по группам, но и на территорию детского сада, бывает за территорию даже», — рассказала учитель-логопед детского сада №44 Татьяна Коковина.

Выпуски «Вестей детского сада», которые выходят раз в две недели, ребята с гордостью демонстрируют своим родителям. Посмотреть новости можно на телевизоре, который установлен в фойе садика, причём это не единственная программа.  «Кроме того, у нас проходит ток-шоу «Серьезный разговор», у нас есть поздравлялки и передача «У нас в гостях». Обычно мы распределяем, кто работает над газетой, кто работает над видеоновостями», — говорит заместитель заведующего по воспитательно-методической работе Детского сада №44 Марина Трофимова.

А скоро детсадовская студия планирует расширяться. Помимо газет и телепрограмм, педагоги собираются запустить ещё и радио, которое дети будут слушать во время прогулок.

Вверх