ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Коммунальщики Екатеринбурга борются с уличными граффити

Коммунальщики Екатеринбурга борются с уличными граффити

21 апреля 2022

Настенная живопись ежедневно богатеет новыми картинами, очищать которые становятся всё труднее и дороже. Но специалисты всё же придумали способ быстро удалять незаконные надписи с лица мегаполиса.

В резиновых сапогах и сигнальных жилетах — эти мужчины отправляются вовсе не на рыбалку, а на охоту за нелегальными граффити. Эти рисунки вандалы наносили, вероятно, стоя на льду. Удалять художества коммунальщикам приходится, уже балансируя на борту резиновой лодки.

Что написано пером в подземных переходах, «вырубается», как правило, обычным валиком. А вот очищать гранитные стены приходится тяжёлой химией. Стены в буквальном смысле замачивают: наносят специальный состав, ждут, когда впитается и затем тщательно смывают водой. «Это некрасиво. Вот это красиво, я понимаю, а вот это — не знаю, прочитайте, что здесь написано?» – говорит строительный слесарь Андрей Михеев.

Если с нецензурными надписями борьба однозначная, то с настенной живописью сложнее. Иногда рисунок так нравится самим коммунальщикам, что приходится обращаться в администрацию с просьбой согласовать арт-объект. И всё же рисовать на стенах, уверены уборщики, нужно в специально отведённых местах. «Для таких художников это как белое полотно, так скажем, чистый лист бумаги, на котором они выражают свою волю. Но люди, которые начинают красить, не понимают, насколько тяжело убрать рисунки, сколько тратится труда», – объясняет начальник отдела МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» Артём Репин.

Тратятся и деньги: на удаление рисунков и надписей только в этом году придется потратить порядка 2 млн рублей. При этом граффити, сетуют коммунальщики, появляются каждый день. Исправить ситуацию планируют с помощью специального средства, которым будут покрывать уличные стены. С таких обработанных поверхностей рисунки легко смываются обычной водой.

Вверх