ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Фронтовики в Екатеринбурге проходят медкомиссию

Фронтовики в Екатеринбурге проходят медкомиссию

21 апреля 2022

Ветеранов Великой Отечественной войны обследуют врачи, чтобы выдать допуск на парад.

При мысли о победе его сердце начинает биться сильнее, признается Гадый Зайнагутдинов. 9 Мая – для ветерана день особенно волнительный. Впрочем, главный «аппарат» в этот раз не подвел. Электрокардиограмма фронтовика такая, что хоть сейчас в бой. «Первый парад Победы мы проходили просто в домашних костюмах, самых нарядных. Это очень трогательно. Все переживаешь», – вспоминает ветеран.

Чтобы получить допуск на парад, ветераны проходят серьезную медкомиссию. В ее составе – терапевт, невролог, кардиолог и хирург. Отбор почти как в армии, шутит Алексей Меньшиков. О победе уралец, ковавший её в тылу, каждый день вспоминает с особой гордостью. Он и после мая 1945-го продолжил наращивать мощь страны. «Я с 1946 года работал на заводе, где выпускали дизели для танка Т-34. Каждый четвертый танк был сделан на 76 заводе в Свердловске», – рассказывает труженик тыла.

Парад 9 мая продлится несколько часов. Для главных его участников важно прежде всего выдержать торжество эмоционально, говорят врачи. А вот их армейской выправке могут позавидовать и молодые бойцы. «Раньше, когда они маршировали по брусчатке, мы делали более жесткий отбор. Сейчас у нас основная задача – определить, нет ли обостренных заболеваний, не нуждается ли он в госпитализации. Основная задача, чтобы они здоровые пришли на площадь и там встретили праздник», – говорит заведующая терапевтическим отделением поликлиники госпиталя для ветеранов воин Татьяна Филиппова.

Сегодня медики осмотрели 10 ветеранов. Всего в параде Победы примут участие 35 фронтовиков и тружеников тыла. Тем, кто пришел к врачам в первых рядах, сейчас осталось дождаться только той самой торжественной минуты, когда они вновь услышат победный марш.

Вверх