ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбург прибыли беженцы из Мариуполя

В Екатеринбург прибыли беженцы из Мариуполя

22 апреля 2022

Сегодня ночью в Екатеринбург на поезде прибыла группа беженцев из Мариуполя. Это 16 взрослых и 5 детей.

Скорый поезд «Симферополь-Пермь» прибывает на первый путь железнодорожного вокзала Екатеринбурга ровно в полночь. К этому времени на перроне пассажиров ожидают уже более десятка человек. Сотрудники МЧС и волонтёры встречают беженцев из Мариуполя.

Олеся Брежнева вместе с семьёй наконец-то оказались в безопасности. На Урал они приехали всего с пятью сумками – это всё, что удалось взять с собой, когда им выпала возможность покинуть город. Больше у них ничего не осталось.

Из Мариуполя в Екатеринбург приехали 16 взрослых и 5 детей. Покинуть город им долгое время мешали украинские нацбаты и ВСУ. Мирные люди при помощи друзей, на машинах, в буквальном смысле рискуя жизнями всё же сумели выбраться через гуманитарный коридор, организованный Россией. «Друзья вывезли на машине под пулями в Бердянск. Там немного побыли, потом поехали в Джанкой. Прошли границу, там приняли очень замечательно, потом сюда привезли, оплатили все билеты. Всё осталось вообще. В чём сидели в подвале, в том и приехали», — рассказывает жительница Мариуполя Татьяна Полозкова.

Всех беженцев, которые на поезде прибыли из Украины, на автобусе доставят в Нижние Серги. Там их поселят в одном из санаториев и обеспечат всем необходимым: едой, водой, а если кому-то потребуется, то и медицинской помощью. Вместе с тем областные власти будут решать и социальные вопросы жителей Мариуполя. «Проверим по тем потребностям, какие необходимы людям. Департамент по труду и занятости проверит по времени, если их можно где-то трудоустроить по работе. Детьми министерство образования тоже будет заниматься. То есть всё продумано, мы готовы и ещё ждём следующую партию», — сказал заместитель министра общественной безопасности Свердловской области Александр Клешнин.

Всего же в Екатеринбург в ближайшее время должны приехать полторы тысячи беженцев. Все они будут размещены в разных городах Свердловской области.

Вверх