ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Из Екатеринбурга на Донбасс отправился очередной гуманитарный груз

Из Екатеринбурга на Донбасс отправился очередной гуманитарный груз

22 апреля 2022

Уральские селекционеры подготовили 10 тонн семян пшеницы, которые помогут жителям Донецкой и Луганской народных республик начать посевную кампанию и не остаться без хлеба.

Этот ценный во всех смыслах груз рабочие поднимают предельно аккуратно. Каждый мешок весит целую тонну. Внутри семена яровой пшеницы. Их выращивали на уральской земле и теперь засеют ими поля на Донбассе, где хлеб, как и во всем мире, всему голова. «Людям трудно, не так просто найти семена даже в обычных условиях. Сорт мягкой пшеницы обладает хорошими хлебопекарными качествами, из него можно приготавливать хлеб. Еще одна особенность этого сорта, что он скороспелый», — рассказал руководитель Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства Михаил Севостьянов.

Яровую пшеницу высевают весной, а уже в начале осени можно собирать урожай. Он обещает быть богатым, говорят уральские селекционеры. Они тщательно готовили семена, чтобы помочь Донбассу с посевной кампанией. «Пшеница для организаций посева отправляется прямо на Донбасс. Но сначала доедет до Ростовского склада, там уже наши коллеги добровольцы организуют доставку до места назначения», — сказал руководитель Дома добровольцев Свердловской области Евгений Дайнес.

Всего в эту фуру погрузили 10 тонн семян злаковых. Такой необычный гуманитарный груз уральские добровольцы отправляют впервые. До этого для беженцев Донбасса собирали продукты питания, одежду и средства личной гигиены. Впрочем, они нужны и сейчас, поэтому пункт сбора гуманитарной помощи работает в круглосуточном режиме.

И на этом помощь Донбассу не заканчивается. Уже в субботу волонтеры из Екатеринбурга отправят четыре сотни коробок с продуктами, 5 тонн геркулеса, 5 тонн воды и полторы тысячи пар детской обуви. Всё то, что сейчас так необходимо жителям Донецкой и Луганской народных республик.

Вверх