ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новые приложения представили уральские IT-специалисты

Новые приложения представили уральские IT-специалисты

22 апреля 2022

Как защититься от хакеров и провести видеоконференцию между большим количеством офисов? Уральские программисты представили новые приложения, которые способны заменить иностранные аналоги. Сегодня их оценил уральский полпред Владимир Якушев.

Вести переговоры через Интернет теперь можно не только на любом расстоянии, но и с бесконечным числом участников. Новый сервис видеосвязи, разработанный на Урале, по ряду параметров даже превосходит иностранные аналоги. Общий видеочат объединяет до двухсот сотрудников в одном офисе, а таких офисов можно подключить сколько угодно. К тому же сигнал хорошо защищён. «В первую очередь оно полностью российское. Качество картинки и звука на уровне, более приятный дружественный интерфейс на русском», — рассказал разработчик программ Вячеслав Бухарин.

Ещё одна программа, которой гордятся уральские разработчики, активно борется с любыми хакерскими атаками. Это гарантирует бесперебойную работу сервера. Над созданием самого разного софта в этой уральской IT-компании трудятся десять тысяч человек. Перед российскими специалистами сейчас стоит важная задача — заместить иностранные приложения. И IT-шники уже могут показать множество интересных наработок. «Есть сервисы для удалённого обслуживания компьютеров, есть для облегчения работы сотрудников в сервисах предприятий. Это злободневная проблема, и сейчас мы можем предоставить российский продукт», — отметил председатель совета директоров Дмитрий Мраморов.

Лично оценить такой сервис к разработчикам приехал уральский полпред Владимир Якушев. Для отечественной интернет-отрасли сейчас очень важно предотвратить отток специалистов за рубеж. «Среди мер поддержки, которые предложило федеральное правительство, — обеспечение жильём, вопросы, связанные со службой в армии. Ряд социальных вопросов для специалистов IT-отрасли были предусмотрены правительством Российской Федерации», — сказал полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев.

Однако написать программу мало, необходимо оборудование, на котором оно будет работать. Наладить его производство планируют в ближайшие годы. И Свердловская область имеет все шансы стать примером такого технологического рывка.

Вверх