ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
21 год исполнился Всероссийскому студенческому корпусу спасателей

21 год исполнился Всероссийскому студенческому корпусу спасателей

22 апреля 2022

Эти студенты успевают не только учиться, но ещё и тушить пожары или устранять последствия наводнений. Все они входят в студенческий корпус спасателей и всегда готовы прийти на помощь.

Вот они – настоящие бойцы, готовые к работе в любых, порой очень нелёгких условиях. Во Всероссийском студенческом корпусе спасателей другие просто не задерживаются. Те же кто остаются готовы, что называется, в огонь и воду. «Мне кажется, это призвание каждого человека – помогать остальным. Для этого и есть люди, и на этом держится всё», – говорит волонтёр Юлия Твердохлебова.

Добровольцы студенческих спасотрядов регулярно помогают специальным службам в ликвидации последствий ЧС, приходят на помощь людям, попавшим в беду. Дмитрий Мешкорудников – лучший студент-спасатель Свердловской области 2021 года. Он участвовал в тушении множества крупных лесных пожаров. А когда летом прошлого года под Нижним Тагилом затопило село Николо-Павловское, отправился и туда. «История была в Николо-Павловском, когда мы помогали мужчине отстраивать территорию, просушивали дом, откачивали воду и мужчина настолько хотел нас отблагодарить. Он заведовал спорткомплексом и предложил нам ходить в зал после наших вечерних работ. Очень было приятно, что люди хотят нас отблагодарить», – вспоминает Дмитрий.

Сейчас студенты-спасатели участвуют в сборе и отправке гуманитарной помощи жителям Донбасса. И ряды волонтёров постоянно пополняются. «В планах развитие, открытие филиалов в разных городах нашей области. А главная цель, я бы сказал, –популяризация культуры безопасности движения по нашей области, создание отрядов. Будем учить людей Свердловской области навыкам оказания первой помощи», – рассказывает руководитель Свердловского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Ильяс Тлеубаев.

Всероссийскому студенческому корпусу спасателей сегодня исполнился 21 год. Сейчас в его рядах 8000 тысяч добровольцев в 72 регионах России. Более пятисот из них – в Свердловской области. Лучших из них сегодня наградили грамотами и памятными медалями. «Они уже сейчас занимаются профессиональной подготовкой и получают квалифицированное образование – спасатель. Это уже профессия. И после окончания вузов мы, конечно, ждём их в образовательных учреждениях МЧС России», – говорит заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области Сергей Щербаков.

Главное качество таких волонтёров – неравнодушие к чужой беде. И это самое важное в работе спасателя.

Вверх