ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Десятки скворечников появились в екатеринбургском парке

Десятки скворечников появились в екатеринбургском парке

25 апреля 2022

В одном из парков Екатеринбурга дети с ограниченными возможностями здоровья и волонтёры повесили около десятка скворечников, которые они сделали своими руками. Особую мастерскую организовали, чтобы научить малышей заботиться о птицах. И как выяснилось, это не так уж и просто.

Дети внимательно слушают рассказ орнитолога, где и как необходимо прикрепить скворечник. Далеко не каждое дерево может стать опорой для домика пернатых. Решающую роль здесь играет само место. В идеале вокруг ствола должен быть водоём или речка и как можно больше кустов. Такой рельеф подходит для гнездования птиц больше всего. Здесь они смогут добыть пропитание, спрятаться от других животных и самое главное — вывести потомство. «Основная цель не домик для жизни, не домик для отдыха, а домик для того, чтобы сделать кладку. Есть тип птиц, которые дуплогнёздники, им нужно гнездо, чтобы хищники не забрались. Чтоб сделать кладку, нужно травы, веточек», — рассказывает орнитолог Евгений Дмитриев.

На территории Среднего Урала живёт множество различных птиц: хищных и травоядных, оседлых и перелетных, крупных и мелких. Только в Екатеринбурге можно насчитать до 180 видов. Кроме привычных воробьев, ворон и уток есть также кукушка, иволга, жаворонок, овсянка и очень много пищух. Для них даже домики пришлось сделать иной формы. Они треугольные и отверстие для входа расположено слева и справа, а не по центру. Пищуха любит прятаться под корой. Поэтому и забирается в своё гнездо не как остальные. О таких интересных подробностях многие из ребят не знали. «В первую очередь дети должны узнать, какие есть породы птиц. Как правильно кормить, как устанавливать скворечники, какой формы они должны быть, какие должны быть кормушки. На этих мероприятиях ребятам рассказываем, как ухаживать за птицами, как они размножаются, как питаются», — говорит координатор по экспертно-проектной работе ОНФ в Свердловской области Игорь Русинов.

Вылазка на природу проходит в рамках проекта «Особые мастерские для особых подростков». Его участники — дети с ментальными нарушениями развития. На занятиях по столярному делу малыши с помощью взрослых сначала сами сделали все эти скворечники, а затем пришли в парк, чтобы их развесить. «Для чего мы это делаем? Для того, чтобы в первую очередь социализировать наших детей. Показать, что есть другой мир, не только их закрытый, есть мир внешний — птицы, животные, которым тоже нужна помощь. Мы хотим, чтобы не только наши дети принимали помощь, хотим, чтобы они помогали кому-то», — сказала председатель Свердловской региональной общественной организации «Солнечные дети» Дарина Капустина.

И со своей задачей эти малыши справились на отлично. Развесили около десятка скворечников. И такие уроки природоведения с выездом в леса и парки, говорят волонтёры, в скором времени станут не разовым мероприятие, а доброй традицией.

Вверх