ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Православные верующие отметили Пасху

Православные верующие отметили Пасху

25 апреля 2022

В Екатеринбурге накануне с особой торжественностью встретили праздник святой Пасхи. Спустя два года в уральскую столицу вновь вернулся Благодатный огонь, а вместе с ним и Крестный ход.

Преодолев 5 с лишним тысяч километров, Благодатный огонь из Храма Гроба Господня вновь появляется на уральской земле. В аэропорту паломников встречают представители Екатеринбургской епархии и верующие со всей области, чтобы доставить частичку пламени в каждый город Урала. Из аэропорта Благодатный огонь сразу отправился в Храм-на-Крови. «Пасха – это свидетельство воскресения Христа о даровании бессмертия не только православным, а вообще всем людям. Каждый человек в перспективе может стать христианином, православным», — сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В этом году главный символ Пасхи сделали из 20 тысяч живых роз. Цветочные писанки высотой от полутора до 2,5 метров установили около часовни небесной покровительницы города на улице Вайнера, возле Храма-на-Крови, Большого Златоуста и Свято-Троицкого кафедрального собора. Такой подарок горожанам сделали представители Фонда Святой Екатерины. Кроме того, разноцветными пасхальными яйцами украсили и едва зацветающие деревья. «Готовые яички можно развесить по городу, можно повесить у себя во дворе, украсить двор, можно повесить дома, чтобы было напоминание об этом прекрасном дне. Можно подарить своим близким и порадовать их», — говорит волонтёр Екатерина Абрамова.

Особого поздравления удостоились медики и волонтёры Красного креста. Для них к Пасхе приготовили и освятили 10 тысяч куличей.

Вместе с Благодатным огнём спустя два года коронавирусных ограничений в столицу Урала вновь вернулся и пасхальный крестный ход.

Со словами Христос Воскресе, верующие прошлись по главным улицам города. А затем вернулись домой, чтобы отметить светлый православный праздник в кругу семьи.

Вверх