ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
С 1 сентября учебная неделя школьников будет начинаться с гимна РФ и поднятия флага

С 1 сентября учебная неделя школьников будет начинаться с гимна РФ и поднятия флага

25 апреля 2022

Одной из первых торжественную церемонию стала проводить екатеринбургская школа №16.

От первоклашек до выпускников – все ученики как один поют слова родного гимна. Именно с него в екатеринбургской школе №16 теперь будет начинаться каждая новая учебная неделя. «Эти традиции всегда были в нашей школе на всех важных и значимых событиях: поднимался флаг, звучал гимн. Сегодня это только волнительный праздник, который станет еженедельным. Ребята очень хорошо отнеслись к этому», — рассказала исполняющий обязанности директора школы №16 Анна Тимошкина.

С 1 сентября нововведение коснется каждого общеобразовательного учреждения России — по всей стране в начале учебной недели будут исполнять гимн страны и поднимать государственный флаг. Екатеринбургская школа одна из первых решила ввести такую традицию. В торжественной обстановке также будут чествовать лучших учеников. «Именно с точки зрения самосознания каждого человека, каждого гражданина, в особенности детей, которые формируют в себе то уважение к истории, к культуре, к традициям нашего государства», — сказал министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

К тому же в екатеринбургской школе расположено одно из крупнейших в регионе отделений Юнармии — более пятисот человек. Так что для них слова патриотизм и гражданский долг — уж точно не пустой звук. «Это гордость, мы каждую неделю будем исполнять гимн нашей страны, это очень здорово.

Мне очень нравится такая традиция, потому что это сплачивает наш школьный коллектив, то есть все ученики довольны новым нововведением», — поделилась представитель школьного парламента Анна Орлова.

А к 2024 году министерство просвещения снабдит государственной символикой все школы России.

Вверх