ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В пруду посёлка Крутого массово гибнет рыба

В пруду посёлка Крутого массово гибнет рыба

25 апреля 2022

К такому улову жители посёлка были не готовы. Берега местной речки и её водную гладь усеяли туши погибшей рыбы. Массовый мор, подозревают люди, могли спровоцировать ядовитые вещества.

Поселок Крутой расположен недалеко от Верхней Пышмы. А этот пруд хорошо знаком местным рыболовам. Прежде здесь можно было рассчитывать на неплохой улов. Теперь же, судя по всему, вся рыба здесь погибла. Сельский пейзаж теперь омрачает страшная картина. На поверхности водоема – сотни мертвых рыб.  Уже который день местные заядлые рыбаки не просто гадают, а спорят: из-за чего карась всплыл вверх брюхом. Воду отравили сбросы? Или рыба действительно задохнулась?

В небольшом пруду, рассказывает рыбак Леонид, обитают карась и ротан. Последний оказался весьма живучим, его среди мертвой рыбы нет. В гибели водных обитателей мужчина винит природные катаклизмы и мелководье. «Вот здесь мостик, тут очень мелко. Второй мостик, тоже неважный — там воды всего по пояс. Кругом по колено, короче говоря. Лёд промерз сильно — и всё», – объясняет житель Крутого Леонид Широков.

Этой версии придерживаются и в областном департаменте ветеринарии. Из-за того, что весна в этом году пришла поздно, а лед, сковавший водоемы, медленно таял, рыба осталась без кислорода. «Внешние признаки мертвой рыбы – бледные жабры слизистых оболочек, широко открытый рот – указывают на недостаток кислорода. Это не связано с заболеванием рыбы. Поэтому нет необходимости отбирать материал для лабораторных исследований на заразные болезни», – заявил начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и лечебной работы Департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Забродин.

В ведомстве пообещали, что в ближайшее время всю рыбу соберут с поверхности воды и утилизируют. А местным рыбакам, похоже, придется искать другое место для клева. Здесь ловить им больше нечего.

Вверх