ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Взрыв бытового газа в Нижнем Тагиле: причины трагедии

Взрыв бытового газа в Нижнем Тагиле: причины трагедии

25 апреля 2022

Громкое ЧП произошло на пятом этаже многоквартирного дома, но последствия ударной волны ощутили все соседи. Одна женщина скончалась.

Ударная волна была такой силы, что дверь квартиры, в которой произошла утечка газа, выбило в подъезд. Дверь деформировалась и в квартире этажом ниже: сломался замок, и соседям пришлось её спиливать. Помимо этого, в доме №40 на улице Пархоменко выбиты стёкла сразу в нескольких квартирах, а также в подъезде. Утечка газа произошла в квартире на пятом этаже, где проживала 86-летняя пенсионерка. Её госпитализировали с ожогами 25% тела. Но она успела рассказать, как воскресным вечером зашла на кухню, чтобы зажечь газовую плиту. Едва чиркнула спичкой, как тут же последовала мощная вспышка пламени. Сегодня утром стало известно, что пенсионерка скончалась. «По факту смерти женщины Следственный комитет по Свердловской области проводит проверку. Следователи осмотрели место происшествия, опрашивают очевидцев. Для определения точной причины смерти женщины проводится экспертиза. По итогам проверки СК будет принято процессуальное решение», – сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.

Не исключено, что причиной утечки газа могло стать повреждение шланга, по которому голубое топливо подавалось к плите. Так это или нет, предстоит установить специалистам газовой службы. Технические эксперты осматривают здание, чтобы оценить его безопасность для дальнейшего проживания людей. «Прокуратура взяла на контроль проведение уполномоченными органами проверки устойчивости конструктивных элементов дома, поскольку появилась информация об образовании трещин на стенках и фундаменте дома, эта информация будет проверяться», – заявила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Случай в Нижнем Тагиле уже второй такой за последний месяц. 5 апреля хлопок газа произошёл и в Верхней Пышме. К счастью, тогда никто не пострадал. Всего же за прошлый год в регионе произошло 6 случаев утечки голубого топлива.

Вверх