ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбуржцы присоединились к Всероссийскому автопробегу

Екатеринбуржцы присоединились к Всероссийскому автопробегу

26 апреля 2022

За мир, труд и май без нацизма! Под таким лозунгом екатеринбуржцы присоединились к Всероссийскому автопробегу независимых профсоюзов. Участие в нём приняли в том числе и уникальные ретро-автомобили.

За свою 60-летнюю историю эта «Волга» намотала более 100 тысяч километров по всей стране. Год назад она попала в руки коллекционера Алексея Смирнова, который полностью отреставрировал старенький ГАЗ-21. Сохранив салон нетронутым, новый владелец добавил туда лишь современную магнитолу. И вот под музыку ретро-автомобиль присоединяется к колонне Всероссийского автопробега. «Я очень поддерживаю и ветеранов, и всё движение за Россию. Только вперёд! Это всё душевно, потому что у меня и дед воевал, сам служил, поэтому только так», — поделился коллекционер ретро автомобилей Смирнов Алексей.

В первомайский автопробег из Владивостока выдвинулось всего несколько автомобилей, но в каждом городе, встречающемся на пути, к колонне присоединяются всё новые экипажи. Члены профсоюзов, ветераны труда и боевых действий и простые автолюбители проедут через все федеральные округа России и преодолеют путь почти в 10 тысяч километров. «На первом плане, конечно, поддержка спецоперации, поддержка вооружённых сил наших, поддержка президента», — говорит заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков.

На главной площади Екатеринбурге кортеж встречали несколько сотен человек, среди которых ветераны боевых действий. В знак поддержки тех, кто сейчас на передовой, они повязывают на руку белую ленточку — специальный опознавательный знак российских военных, выполняющих боевые задачи на Украине. «Нужно, чтобы издалека воин отличал своих. Ну а мы — бывшие войны, это в поддержку наших ребят также делаем», — сказал ветеран Афганской войны Евгений Бунтов.

Следующая точка на карте — Уфа, затем участники автопробега посетят Казань и Нижний Новгород. Праздник весны и труда активисты встретят в Москве, а финалом путешествия станет празднование Дня Победы в Волгограде.

Вверх