ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Посевная кампания в регионе пройдёт без сбоев

Посевная кампания в регионе пройдёт без сбоев

26 апреля 2022

Теплая погода позволила уральским аграриям выйти в поля на неделю раньше. Высокий темп работы не остановили и западные санкции – зерна и техники в достатке.

Опережая график, первая техника выходит в поле. Пока на одной пашне работает культиватор, он готовит землю, на другой уже приступили к посеву. Семена в этом году в прямом смысле падают в благодатную почву. Старт посевной здесь дали на неделю раньше, чем это принято: благоволит тёплая погода. Да и осадков в этом году было достаточно, а потому почва, говорят аграрии, как никогда благоприятна для высадки урожая.

Впереди у аграриев несколько недель упорной работы. Только зерновыми культурами здесь засеют порядка тысячи гектаров. Еще семьдесят подготовят для овощей. Своей очереди ждут морковь, редька, свёкла и картофель – его, к слову, хранится порядка 550 тонн. А в этих теплицах бережно ухаживают за рассадой капусты. Сорт «Зенон» хоть и долог в хранении, но прихотлив в уходе. «В рассадном периоде мы её сейчас каждый день поливаем, подкармливаем. Она очень прихотлива. Даже если температура на улице повысится, то она будет очень ломкой», – объясняет бригадир Татьяна Зубачёва.

В целом у сельхозпроизводителей неплохие виды на урожай. «По овощам порядка 400 центнеров. Что касается кормов, мы должны заготовить 32 центнера и не меньше, чтобы наш скот был высокопродуктивным. Учитывая, что в этом году условия создались хорошие, я думаю, всё будет нормально», – говорит директор сельзохпредприятия Михаил Мальцев.

Но чтобы посевная в регионе прошла без сбоев, полагаются не только на погоду. К началу работ агрокомплексы снабдили топливом, горюче-смазочными материалами, а также полностью решили вопрос с удобрениями. Ситуацию контролирует лично уральский полпред Владимир Якушев. «У нас есть ряд направлений, где мы всё-таки действительно зависим от импорта. Это касается генетики, касается импортной техники, которую нужно заменить на отечественную. Думаю, запас прочности, который сегодня есть у АПК, позволит нам перестроиться. Я не вижу каких-либо рисков», – отметил полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

При необходимости аграриев обеспечат и кредитами, чтобы они не испытывали проблем с оборотными средствами. Все эти меры направлены на то, чтобы посевная кампания уложилась в установленные сроки и не повлияла на качество урожая.

Вверх