ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Ты ему нужен»: вместе мы сможем помочь Рите Вятчининой

«Ты ему нужен»: вместе мы сможем помочь Рите Вятчининой

26 апреля 2022

Бегать со сверстниками на перегонки мечтает десятилетняя Рита Вятчинина из Верхней Пышмы. Но для начала ребёнку с ДЦП нужно научиться крепко стоять на ногах. «Вести-Урал» и проект «Ты ему нужен» продолжают рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь. 

Каждый шаг по школьному коридору дается Рите Вятчининой непросто, ходить получается только со специальными вожжами, чтобы девочка не упала, её поддерживают педагоги. Несмотря на все трудности, она спешит в библиотеку. Ведь больше всего любит читать.

Сразу после рождения у девочки обнаружили кишечную инфекцию. 14 дней Рита провела в реанимации. Врачи тогда не давали никаких прогнозов. «У Риты начался септический шок, это крайне тяжелое осложнение, когда отключаются все органы и системы. Рита была подключена ко всей жизненно важной аппаратуре, было подключено сердце, почки, на этом всем фоне у Риты начался некроз ножки», — рассказала мама Маргариты Вятчининой Наталья Алексеева.

Гидроцеффалия, шесть операции на мозге — всё это уже пережила 10 -летняя девочка. Сейчас ребёнок с ДЦП продолжает проходить реабилитацию в больницах и дома. Теперь цель девочки — научиться крепко стоять на ногах, но для этого необходимы ежедневные занятия и в больницах, и дома на специальной виброплатформе. «Освоение самостоятельной ходьбы – это то, к чему мы стремимся, чтобы ребёнок мог ходить без вожжей, без поддержки, самостоятельно передвигаться. Поэтому над развитием координации движений сейчас работа ведется, это в том числе виброплатформа, которая нужна в целом для улучшения мышечного тонуса, улучшения кровообращения. Мы работаем со всеми группами мышц», — сказала невролог Светлана Финеева.

Стоимость виброплатформы 39 700 рублей, для семьи Риты это очень большие деньги. Помочь девочке просто, достаточно зайти на сайт help-children.net и перевести любую сумму. Так вы можете помочь и другим участникам проекта «Ты ему нужен». 

Вверх