ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области встретили новую группу беженцев

В Свердловской области встретили новую группу беженцев

26 апреля 2022

Из Мариуполя и Донецка на поезде приехали 19 человек. Их разместили в санатории.

Вспоминая о жизни в Мариуполе, Анна Алипова не может сдержать слез. За последние месяцы она много раз смотрела в глаза смерти. Особенно, когда под пулями бежали от украинских военных. Только сегодня ночью Алиповы на поезде добрались на Урал. «Дома в какую структуру ты ни придешь, ты нигде не человек. Надо выгрызать, выбивать… Здесь я вижу другое отношение, люди просто носят на руках. А нам говорили совсем другое по телевизору, совсем другое. Нас настраивали против России», – вспоминает Анна.

Первым делом беженцы обустраивают быт, создавая домашний уют. Группу из 19 человек, приехавшую ночью из Мариуполя и Донецка, разместили в одном из свердловских санаториев. Здесь они будут находиться, пока не решится вопрос с жильем. Им помогут оформить необходимые документы, взрослым найдут работу, детей определят в школы. С беженцами работают представители соцзащиты, министерства здравоохранения, пенсионного фонда, центра занятости и минобразования. «Ученикам мы подготовили и одежду дополнительную, и всю учебную утварь: тетрадки, книги, учебники, классы, библиотеки, автобус. Родители будут их увозить, забирать, чтобы соблюдать все меры безопасности», – говорит глава Нижнесергинского муниципального района Валерий Еремеев.

При необходимости люди получают медицинскую помощь, им помогают оформить социальные выплаты и даже сим-карты. А желающим отправиться к родственникам в другие регионы покупают билеты и помогают добраться до вокзала. Впрочем, многие намерены остаться на Урале. «Тут как в раю. Среди всех эвакуационных баз, где мы бывали, здесь самые комфортные условия. Очень сильно поражает нас и трогает очень доброжелательное отношение. У нас была такая украинская пропаганда. Нам говорили: если встречаются русские солдаты – бегите! Не берите у них продукты, они все отравлены!» – рассказывает приехавшая из Мариуполя Наталья Костюкова.

Сейчас в этом санатории проживает 60 беженцев. Всего же здесь готовы принять полтысячи человек. Новую группу здесь ждут уже в среду, обещая никого не оставить один на один с бедой.

Вверх