ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Из детской телестудии – на большое телевидение

Из детской телестудии – на большое телевидение

26 апреля 2022

Что такое телесуфлёр и сколько человек работают над выпуском новостей, теперь знают воспитанники детского сада № 44 из Сухого Лога.

От количества мониторов и тумблеров на режиссёрском пульте у детей захватывает дух. Эфирная аппаратная – то самое место, откуда телевизионный сигнал начинает свой путь к зрителям. Здесь работают режиссёр, помощник режиссёра, оператор телесуфлёра — эта большая команда и делает выпуски новостей, Утра России и других проектов. Но маленьким гостям не терпится попасть в студию, и лично пообщаться с теми, кого они видели только по телевизору. «А вы каждый день снимаете новости?» – спрашивают они у репортёра Михаила Якунина.

Еще одно интересное место — это архив, уникальный для уральского телевидения. Здесь хранится всё, что было снято даже десятки лет назад. Архивариус рассказывает, как чёрно-белую киноплёнку хранят и оцифровывают в современный формат.

Детям интересно всё, и немудрено. Несмотря на возраст, малыши уже сами пробуют себя в роли репортеров. Все они занимаются в кружке «Юный журналист» в детском саду Сухого Лога. Сами снимают сюжеты и вместе с воспитателем монтируют выпуски новостей. А скоро планируют попробовать себя и в роли радиоведущих. Именно поэтому просят показать, откуда выходят в эфир «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Не проходит и минуты, как маленькие ведущие занимают место за микрофоном.

От увиденного на ГТРК «Урал» остались в восторге и дети и взрослые. «Мне очень понравилось, всё такое красивое и понятное, всё такое интересное», – делится воспитанница детского сада № 44 Арина Лешукова. «Впечатления самые замечательные, какие только могут быть. Наши дети очень долго ждали этой встречи, у них нет такой телестудии. Впечатлил архив, я сама лично еще не видела такого архива», – говорит и педагог дополнительного образования того же детсада Ольга Тегенцева.

А завершая экскурсию, маленькие гости отметили, что обязательно вернутся, но уже в роли ведущих и операторов – когда подрастут.

Вверх