ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские выпускники написали пробный ЕГЭ по информатике

Уральские выпускники написали пробный ЕГЭ по информатике

27 апреля 2022

В этом году тестирование по этому предмету проходит исключительно с применением современных технологий, прямо на компьютере.

Это последняя репетиция перед реальным экзаменом, поэтому здесь всё по-настоящему. За каждым учеником закреплено строго определенное место. Пересаживаться нельзя. Чтобы справиться с непростыми заданиями по информатике, полагаться приходится только на свои знания. Станет ли это его профессией, одиннадцатиклассник Михаил Стафеев ещё не решил, но уверен, что IT-технологии в жизни всегда пригодятся. «Это легкий, интересный экзамен. И много куда можно поступить с ним. С февраля готовился с помощью репетитора», — поделился учащийся 11 класса средней школы №76 Михаил Стафеев.

Учащимся предстоит выполнить 27 заданий. Самое сложное — последнее, нужно самостоятельно написать программу. Все задачи решают прямо на компьютере. Сдавать экзамен при помощи вычислительной техники впервые попробовали в прошлом году, теперь это стало обязательным условием.

Несмотря на то что тестирование пробное, правила соблюдаются так же строго, как на настоящем экзамене. Длится он 3 часа 55 минут. Ученик может иметь при себе только ручку и листок. Любые средства связи запрещены. А посторонним находиться в аудитории нельзя.

В этом году информатику будут сдавать более четырех тысяч свердловских школьников. Спрос на предмет растёт с каждым годом, по количеству желающих пройти тестирование по информатике в этом году впервые обошло популярную среди учеников физику. «И это очень радует. Потому что информатика — значит ребята будут выбирать технические специальности, IT-специальности. А это то, что необходимо для развития нашего региона. Мы для этого и существуем, образовательные организации нашего региона. Мы работаем на задачи нашего региона», — сказала директор гимназии №13 Римма Стихина.

Результаты пробного тестирования станут известны примерно через неделю. Они никак не повлияют на оценку в аттестате. Но по словам педагогов, эта процедура должна помочь выпускникам избавиться от стресса перед настоящим госэкзаменом, который стартует через месяц.

Вверх