ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловская филармония готовится к фестивалю «Безумные дни»

Свердловская филармония готовится к фестивалю «Безумные дни»

27 апреля 2022

Уральские музыканты научились летать! Для этого им пришлось освоить технику свободного падения. Зачем это нужно и как связано с грядущим фестивалем «Безумные дни»?

Шум дождя в сопровождении этнических ударных наполняет павильон спортивного комплекса. За спиной у музыкантов, словно подбадривая их, стоят главные композиторы эпохи Романтизма: Шопен, Мендельсон, Лист и Ханг. А за выступлением наблюдают не продвинутые меломаны, а инструкторы по свободному падению. Совмещая несовместимое, участники Уральского молодежного симфонического оркестра готовятся к предстоящему фестивалю «Безумные дни». Чтобы музыка получилась по-настоящему волшебной, музыкантам приходится в прямом смысле слова научиться летать.

Чтобы оторваться от земли, необходимо сгруппироваться и одновременно расслабиться. Если это удалось, остаётся лишь довериться воздушным потокам, которые несут тебя со скоростью 250 км в час. В таком же состоянии эйфории музыканты проведут и три дня фестиваля, в течение которых они сыграют десятки концертов на семи площадках. «Можно музыку сюда соотнести. Когда ты находишься в полёте музыкальной фразы, примерно то же самое. Приходится контролировать всё сразу же, слышать всё вокруг, как в музыке. А здесь приходится наблюдать за всем, что происходит», — говорит участник Уральского молодежного симфонического оркестра Тамерлан Байтокин.

Фестиваль «Безумные дни» в Екатеринбурге пройдёт уже в седьмой раз. Его главной темой станет музыка эпохи Романтизма, но даже неподготовленный слушатель сможет найти для себя подходящий формат. Около сотни музыкальных перформансов в самых разных жанрах и стилях пройдут на шести площадках, которые будут находиться в шаговой доступности друг от друга. Ещё одна сцена расположится в Первоуральске. «35 тысяч слушателей, около 10 тысяч в день, которые курсируют с площадки на площадку с горящими глазами, переходя из зала в зал — это ещё и возможность услышать музыку в разной акустике. Акустика большого зала филармонии и акустика исторического зала Маклецкого или Дома музыки, например», — сказал первый замдиректора Свердловской филармонии Рустем Хасанов.

Музыкальный марафон объединит пятьсот профессиональных исполнителей со всех уголков страны.  В этом году к привычным форматам добавится танцевальный театр. А главной площадкой фестиваля станет открытая сцена Свердловской филармонии в саду Вайнера.

Вверх