ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Тысячи мёртвых рыб обнаружены в озере Чусовом

Тысячи мёртвых рыб обнаружены в озере Чусовом

27 апреля 2022

Ловить здесь больше нечего — сокрушаются уральцы, живущие возле озера Чусового. На днях они обнаружили в воде тысячи мёртвых рыб, которых прибило к берегу.

Таким уловом может похвастать не каждый прилавок в рыбном отделе. Кажется, весь подводный мир всплыл на поверхность водоёма, правда, кверху брюхом. Тут и мелкие рыбёшки, и довольно крупные особи – так что местные теряются в догадках: что за экологическая катастрофа могла здесь произойти?

Экологи паниковать не спешат: рядом с озером нет предприятий, сбрасывающих опасные для фауны вещества. Зато природных причин для массового мора может быть несколько: весенний авитаминоз, активный рост водорослей, который ухудшает качество воды, но самый вероятный – недостаточное количество кислорода. «Продолжительная оттепель, и масса рыбы остается на кислородном голодании во льду. Или концентрация и популяция особей достаточно велика для того, чтобы находиться в водоеме, и глубина льда не позволяет нахождение достаточного количества кислорода», – говорит председатель Окружной гильдии экологов Евгений Тюльканов.

Почему рыба в воде почувствовала себя плохо, сейчас пытаются выяснить и в свердловском Отделе контроля, надзора и охраны водных ресурсов.  Уже в четверг сюда приедут эксперты, чтобы взять необходимые пробы для экспертизы. Если выяснится, что массовый мор спровоцировали люди, сухими из ситуации они не выйдут. 

Вверх