ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловская музкомедия представит премьеру «Ты не прощайся»

Свердловская музкомедия представит премьеру «Ты не прощайся»

28 апреля 2022

Премьера в Свердловской музкомедии. Сегодня зрителям представят постановку «Ты не прощайся» на музыку Микаэла Таривердиева. История одного путешествия, в которую вписались и «Мгновения», и «Платочки белые, глаза печальные», и целая опера.

Как и положено любому путешествию из прошлого в будущее, эта история начинается на вокзале. Главный герой ещё не знает, что именно здесь он встретит всех, кто в ближайшее время сыграет важную роль в его жизни. «Ты не прощайся» — новая работа режиссера Филиппа Разенкова и драматурга Константина Рубинского на музыку Микаэла Таривердиева. В 60-х страна заслушивалась его песнями «Маленький принц» и «Ты не печалься». В 70-х вышли фильмы «17 мгновений весны» и «Ирония судьбы, или с легким паром», которые страна вместе с песнями уже учила наизусть. Но постановка — возможность услышать знакомые мелодии по-новому. «Конечно, я искала свое — то, что трогает именно меня. Но в голове все равно звучали те мотивы, что знакомы и родны», — поделилась артистка Свердловского театра музыкальной комедии Светлана Бережная.

Сюжет объединяет настоящие шлягеры и полузабытые песни Таривердиева — в дороге с главным героем случается всякое. Составной частью постановки стала даже получасовая опера для одной солистки «Ожидание» на стихи Роберта Рождественского. Вписать её в тонкую ткань спектакля — задача не из простых. «Очень важно не уходить в бытовую историю, потому что музыка Таривердиева очень возвышенная. Она не бытовая! Она может казаться простой, как песни из «Иронии судьбы». В них есть магия, в них есть код русской души, советского человека или просто человека», — говорит режиссёр-постановщик спектакля «Ты не прощайся» Филипп Разенков.

Вместе со зрителями премьеру сегодня вечером увидит и вдова композитора, Вера Гориславовна Таривердиева. Узнав о том, что Филипп Разенков в Екатеринбурге начинает работу над спектаклем, она тут же дала разрешение использовать музыку. 6 лет назад они уже работали над спектаклем «На Тихорецкую состав отправится» в Ижевске и сейчас вдова ни на секунду не вмешивалась в процесс, полностью доверившись режиссеру. Тем более что каждый в этой истории увидит свою, уникальную. «Дело в том, что у музыки Микаэла Леоновича есть особенность — она остается личной независимо от того, сколько ты её слушаешь. Она воспринимается личной. И для меня это глубоко личная музыка», — сказала вдова композитора Микаэла Таривердиева Вера Таривердиева.

А значит, вместе с героями стремиться к мечте и делиться личными воспоминаниями будут и первые зрители нового спектакля. Премьера «Ты не прощайся» сегодня и завтра в Свердловской музкомедии.

Вверх