ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жаркие споры идут вокруг пустующего дома в Екатеринбурге

Жаркие споры идут вокруг пустующего дома в Екатеринбурге

28 апреля 2022

Ветхое здание на улице 40-летия Октября горело уже несколько раз, а между тем сразу за забором находится детский сад. Малышей приходится то и дело эвакуировать.

На самокатах и с рисунками в руках каждое утро Кристина, Ваня и Петя Ситниковы вместе с родителями спешат в детский сад. Но идиллический пейзаж разрушает дом-призрак по соседству: заброшенное здание, стоящее всего в пяти метрах от забора — главная страшилка для дошколят. А из-за постоянных поджогов, его как огня боятся и родители. «Это очень страшно, весь день беспокоишься, поскольку это в любой момент может загореться. Дом полностью деревянный, это может обрушиться и попасть на территорию садика. Достаточно бросить несколько окурков для того, чтобы это загорелось», — говорит житель Екатеринбурга Дмитрий Ситников.

Вероятно, так произошло и в начале этого месяца. Здание горело так сильно, что на его тушение приехали несколько пожарных машин. Воспитателям детсада пришлось спасать от едкого дыма почти 80 детей.

«Задымление было на втором этаже очень сильное. Естественно, в первую очередь мы беспокоимся о жизни и здоровье детей. Мы детей маленьких в руки, большие сами, в чём были —  в том и побежали в соседнее здание. Спасибо, соседнему садику, они нас приняли», — рассказала исполняющая обязанности заведующей детским садом Ирина Юнышева.

С тех пор, говорят в садике, живут как на пороховой бочке. В начале этой недели здесь снова начался пожар.

То, насколько часто горит здание, легко можно понять по его фасаду. Запах гари чувствуется и сейчас, и распространяется на всю территорию детского сада. А когда поднимается ветер, частички пепла разлетаются по всей округе.

Родители уже несколько месяцев обивают пороги районной администрации с просьбой снести барак. Но на их горячие претензии следует холодный ответ.

Цитата: «В настоящее время снос дома невозможен в связи с тем, что дом юридически не свободен. Там еще есть зарегистрированные граждане», — сказал заместитель главы администрации Орджоникидзевского района Сергей Булатов.

Кто до из них прописан на таких квадратных метрах и где их сейчас искать — не понятно. Зато точно известно, что земля под домом передана под застройку, её новый владелец сам заинтересован как можно скорее решить этот вопрос. В противном случае родители детей, которые ходят в этот детский сад, готовы обратиться в прокуратуру.

Вверх