ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Белоярском из-за неисправного гидранта сгорели несколько домов

В Белоярском из-за неисправного гидранта сгорели несколько домов

28 апреля 2022

Сразу три частных дома на одной улице сгорели за год в Белоярском. Местные жители уверены, постройки можно было спасти, если бы в частном секторе работал хотя бы один пожарный гидрант.

Мечты о счастливой загородной жизни для семьи Евгении Зайцевой превратились в пепел. Причём буквально. Дом, купленный всего пару месяцев назад, сгорел 21 апреля. Пожарные тогда приехали быстро. Вот только за водой им пришлось несколько раз ездить довольно далеко. «Не отдавала себе отчёт тогда, от соседей слышала, что гидранта нет. Я так поняла, что и на соседних улицах тоже гидранты не работают. Если бы здесь гидрант у нас работал, всё бы, конечно, было быстрее и, возможно, потерь было бы меньше», — говорит жительница Белоярского Евгения Зайцева.

А на кадрах, снятых год назад, полыхают сразу два дома на этой же самой улице. С нехваткой воды пожарные столкнулись ещё тогда. «По халатности соседа, который жёг ветки на своем участке, сгорел его дом, загорелся мой. Так как у нас на улице нет гидранта, машины приехали, размотали рукав, а заправиться они не смогли», — рассказывает жительница Белоярского Ирина Лайдинен.

После этого жители обратились в администрацию с просьбой разобраться в ситуации. В октябре прошлого года им пришёл ответ, что гидрант исправен. Вот только у сотрудников МЧС совсем другая информация. «По данным администрации Белоярского ГО, в 2019 году был списан и снят с учета, поэтому данный гидрант у нас не числится, мы его не учитываем при тушении пожара. Гидрант раз был списан, мы его проверяли, наворачивали на него колонку, там воды не было», — сказал начальник ПСЧ №74 Белоярского Евгений Моноцев.

Но сегодня специалист отдела ГО и ЧС Белоярской администрации демонстрирует – вода есть. Проблема скорее всего в другом. «Когда к вам люди обращались, было это много-много раз, они нам говорили, что и у пожарных не получалось заправляться. Как такая ситуация могла происходить? Это могло произойти потому, что в сети не было давления, они поэтому могли не забрать просто воду, а так гидрант рабочий», — объясняет начальник отдела ГО и ЧС администрации Белоярского Андрей Старков.

Пока хозяева сгоревших домов будут отстраивать их заново, сотрудники МЧС и местной администрации обещают провести ревизию всех пожарных гидрантов в округе. Правда местных жителей не на шутку беспокоит то, что бюрократические процедуры затянутся. И очередной пожар обернется повторением этой истории.

Вверх