ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Выставка архивных документов времён ВОВ открылась в Екатеринбурге

Выставка архивных документов времён ВОВ открылась в Екатеринбурге

28 апреля 2022

Живые страницы истории. Сотрудники уральских архивов объединились, чтобы собрать уникальные документы времён Великой Отечественной войны и через них воссоздать историю народного подвига.

«Два моих дяди погибли при защите города Ленинграда, там же умерла моя мама. Прошу меня зачислить в ряды Красной Армии». С такими словами в Белоярский военкомат Свердловской области в 1941-ом году обратился доброволец Виктор Буркин. Подобные же письма с просьбой отправить на фронт писали юноши со всего региона. «У нас на Урале создавались лыжные батальоны. Уральцы, сибиряки считались одними из сильных воинов. Их боялись. Действительно боялись фашисты. Когда битва под Москвой — 41-42-ой год, пришли уральские и сибирские дивизии, они помогли спасти столицу нашей Родину, Москву», — рассказал главный археограф Государственного архива административных органов Свердловской области Илья Демаков.

В годы войны, рассказывают архивисты, с Урала было призвано более 700 тысяч человек. Историю каждого солдата специалисты до сих пор собирают по крупицам. Также на выставке можно увидеть письма, фотографии и карточки узников концлагерей. «Генерал-лейтенант артиллерии попал в плен под Вязьмой в 41-ом году. Как видите, карточка содержит имя фамилию, год рождения, домашний адрес, девичью фамилию матери, отпечатки пальцев, фотографию. Такая карточка была практически у каждого узник, но это наиболее полная, потому что он офицер и высший офицер», — отметила заместитель директора Государственного архива административных органов Свердловской области Юлия Рыжкова.

В разделе «Без срока давности» собраны архивные свидетельства бесчеловечности фашистского режима.

Завершает выставку раздел, посвящённый Нюрнбергскому процессу над нацистскими военными преступниками. Как свидетельство того, что добро всегда побеждает. «Моё поколение, нам рассказывали, что там творилось наши отцы и деды. А ребятам сейчас уже не послушать живые голоса участников тех событий, у них остаются архивы. И музейные, и архивные работники очень трепетно подбирают экспозиции», — сказал первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Свердловской области Вадим Дубичев.

Подобные выставки сейчас открываются по всему региону, ведь война была общей бедой и теперь каждому городу, селу и деревне есть что рассказать о том, какой ценой досталась победа. В Екатеринбурге познакомиться с уникальными документами можно будет до 19 мая.

Вверх