ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Мультфильм за неделю решили снять студенты УрГАХУ

Мультфильм за неделю решили снять студенты УрГАХУ

29 апреля 2022

Необычный творческий вызов бросили себе студенты Уральской архитектурной академии. Они решили за неделю снять настоящий мультфильм и в нём поразмышлять о внутреннем мире человека, используя различные художественные техники.

Студентке архитектурной академии Анне Исааковой приходится часами вручную передвигать фрагменты, играть с тенями и светом. У девушки ответственная миссия – анимировать первую сцену будущего произведения, в которой главный персонаж просыпается от ночных кошмаров. Детали сюжета создатели не раскрывают, но подчеркивают: мультфильм будет не для малышей. «Пытаемся анимационно поразмыслить над тем, какие бывают чувства и в каких ситуациях в жизни они проявляются. Радость, грусть, удивление, страх – посмотреть, в каких ситуациях, знакомых каждому, они могут проявляться», — говорит студентка УрГАХУ Анна Исаакова.

В следующей сцене молодая девушка отправляется в магазин, где случайно роняет банку с вареньем. Чтобы плоский силуэт персонажа казался максимально объёмным, аниматорам нужно много времени уделять тому, как он движется. «Приходится очень много думать, чтобы плоская кукла не смотрелась как конкретно кукла, а была всё-таки живой и объёмной, при условии того, что она плоская. Сложно создать пространство трёхмерное в плоских картинках», — поделилась студентка УрГАХУ Екатерина Михайлова.

Творческий процесс в этой студии начинается рано утром и заканчивается только к ночи. Создать готовый мультфильм за неделю — такой вызов поставили себе 20 участников Уральской резиденции авторской анимации. В ходе работы, студенты архитектурной академии получают бесценные советы от именитых художников и используют их на практике. Чтобы работать эффективнее, ребята разделились на небольшие группы, за каждой из которых закреплена конкретная сцена. «С каждой командой на постоянном коннекте находится непосредственный руководитель воркшопа, он направляет и художественный стиль, и непосредственно саму анимацию в нужное для общего проекта русло, чтобы потом оно уже собралось в единый фильм», — пояснил продюсер анимационной студии Иван Вторых.

Всё это часть масштабного проекта Академии анимационного искусства имени Фёдора Хитрука по развитию авторской мультипликации. Готовую картину ребята отправят на фестивали, а её премьера в Екатеринбурге запланирована на лето.

Вверх