ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Бойцы салютной батареи готовятся ко Дню Победы  

Бойцы салютной батареи готовятся ко Дню Победы  

29 апреля 2022

В самом разгаре подготовка к салюту, который пройдет в День Победы. В нём участвуют расчёты батареи, которая дважды в год раскрашивает небо над Екатеринбургом разноцветными огнями. Сегодня на Свердловском полигоне уже прозвучали первые залпы.

Приказ получен, значит пора действовать. Боевые расчёты действуют молниеносно и слаженно. Один подаёт снаряд, второй — заряжает, третий — командир орудия ждёт команды на выстрел. На всё уходит не более 10 секунд.

Зося и Любава — так в Великую Отечественную войну красноармейцы ласково называли пушку ЗИС-3. Несмотря на её малокалиберность, бойцам с её помощью удавалось подбивать даже вражеские «Тигры». Но и спустя десятилетия эти орудия пользуются спросом. На протяжении долгого времени они являются неотъемлемой частью салюта, который звучит дважды в год — на 23 февраля и День Победы.

Для Заура Дикинова из Карачаево-Черкесии это будет второй салют за время его службы в армии. Принимать в нём участие солдат считает почётным долгом. «Является самым важнейшим, чтобы заряжающие, которые заряжают орудия, двигались одновременно, одинаково. Самое главное – синхронность. Горжусь тем, что мне довелось служить в артиллерии. Очень рад, что смогу принять участие 9 мая и пострелять из легендарного орудия», — поделился командир орудия Заур Дикинов.

А рядом с легендарными орудиями военные закладывают в пусковые установки «Фиалки», «Ассоли» и «Веги». Но это вовсе не цветы, а салютные заряды, которые, впрочем, тоже расцветут разноцветными огнями, но только уже в небе.

На этот процесс уходит всего несколько минут, а затем звучит залп. «На День Победы будет произведено 30 залпов из ЗИС-3 в трёх точках города: Академический, Уралмаш и центр города. Также из фейерверочных изделий будут выпущены «Фиалка», «Ассоль» и «Вега» в количестве 540 единиц», — сказал старший офицер батареи Рустам Авзалхонов.

Как и пешие расчёты и экипажи боевых машин бойцы салютной батареи тренируются уже на протяжении месяца, чтобы в День Победы раскрасить небо яркими разноцветными огнями и порадовать горожан.

Вверх