ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Из Екатеринбурга на Донбасс отправили 60 тонн гуманитарного груза

Из Екатеринбурга на Донбасс отправили 60 тонн гуманитарного груза

29 апреля 2022

Рекордная партия гуманитарного груза из Екатеринбурга сегодня отправилась в Донецкую и Луганскую народные республики по железной дороге. В вагонах всё необходимое для жизни, учёбы и сельскохозяйственных работ.

В этих коробках не только продовольствие, вода и товары первой необходимости. Несмотря на боевые действия, посевную кампанию в Луганской и Донецкой народных республиках никто не отменял, а потому местные аграрии остро нуждаются в семенах и удобрениях. Обеспечить их к осени богатым урожаем помогают волонтёры и неравнодушные граждане со всей Свердловской области. «С территории всей области, со всех муниципалитетов, от всех общественных организаций, профсоюзов привозится к нам. Мы это перебираем, сортируем, раскладываем по порядку – то, что отправить в приоритете. Затем это комплектуется и отправляется», — говорит волонтёр Даниил Шестаков.

В этот раз помощь жителям независимых республик придёт по железной дороге. Около 60 тонн необходимых товаров — самая крупная гуманитарная партия, собранная в Свердловской области. Два вагона с грузом из Екатеринбурга станут частью целого состава, который соберут в Москве и отправят в Ростовскую область. «Со Свердловской магистрали мы отправляем шесть вагонов. Я уже сказал, что это у нас Сургут, Тюмень, Пермь, Екатеринбург. В целом все субъекты Российской Федерации принимают участие. Свердловская магистраль и РЖД в целом приложат усилия, чтобы груз попал в максимально короткие сроки», — сказал начальник Свердловской дирекции РЖД по управлению терминально-складским комплексом Вадим Степченко.

Помощь братским народам поступает практически непрерывно, говорят волонтёры. Еду, детские товары, предметы гигиены, канцелярию, медикаменты и даже строительные материалы в волонтёрские организации привозят бизнесмены, общественники и простые граждане. Так что следующий состав жителям Донбасса придётся ждать недолго. «Сегодня это действительно совершенно не материальная история. Та активность, с которой собирают из всех уголков, из всех территорий Свердловской области гуманитарную помощь. Как сегодня это уверенно координируют наши добровольцы», — сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Свердловской области Ирина Лёвина.

Волонтёры надеются, что помощь не заставит себя долго ждать и что в майские праздники жители народных республик не будут нуждаться в самом необходимом.

Вверх