ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловчане целыми семьями выйдут на шествие «Бессмертного полка»

Свердловчане целыми семьями выйдут на шествие «Бессмертного полка»

29 апреля 2022

В регионе продолжается подготовка к всероссийской акции. Тысячи семей готовят транспаранты с портретами своих близких.

Последний гвоздь для транспаранта, но первый в строительстве новой семейной традиции. У Алексея и Екатерины шестеро детей.  И в этом году большое семейство впервые встанет в многотысячный строй Бессмертного полка. «Решили в этом году, потому что детки уже подросли. Уже какой-то осознанный интерес появился, на самом деле начали узнавать про родственников: кто воевал, где воевал, какие награды. И оказалось, что у нас очень интересная история», –  рассказывает многодетная мама из Берёзовского Екатерина Иванова.

История их семьи навсегда увековечена в поселке Беляевка Оренбургской области. Прототипом памятника воинам-беляевцам, павших на фронте, стал Иван Стародубцев – прадед Алексея Иванова. На войну в семье Стародубцевых, вспоминает потомок героя, ушли шестеро детей. Никто не вернулся. В память о павших героях в посёлке названа целая улица. Впрочем, в роду Ивановых есть и те, кто все же смог пройти сквозь фашистские пули и остаться невредимым.

Михаил Иванович Пилюгин оказался на фронте в первые дни войны, прошел от Орска до Берлина, награжден медалью «За отвагу№. Впрочем, о боевых подвигах своего предка в семье знают немного. Информацию приходилось собирать буквально по крупицам. «Он не очень любил рассказывать про войну, потому что, когда он начинал вспоминать, у него в памяти все это всплывало. Он не мог говорить, сильно переживал. в основном плакал», – говорит правнук фронтовика Алексей Иванов.

Готовиться к своему первому шествию Ивановы начинают за неделю. Собрать такую большую семью — задача не из легких. С собой нужно взять печенье на перекус, два термоса с чаем, дождевики для всех детей – на случай влажной погоды. Девятого мая они вместе с тысячей уральцев пройдут по главной улице Екатеринбурга. В память о тех, кто погиб и о тех, кто смог вернуться домой.

Вверх