ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Майские выходные по традиции начались массовой демонстрацией

Майские выходные по традиции начались массовой демонстрацией

2 мая 2022

Праздник Весны и Труда в Екатеринбурге объединил больше 20 тысяч уральских трудящихся, студентов и ветеранов. Шествие состоялось впервые за два пандемийных года, так что настроение в колонне было действительно радостным.

Многотысячная людская колонна, словно живая река, течет по проспекту Ленина. Мир, труд и май уже больше века объединяют заводчан, политиков, работников культуры, членов профсоюзов и общественных организаций, студентов и пенсионеров, для которых такое Первое мая, уже далеко не первое. «Я помню, меня папа еще маленькую водил с собой на 1 мая, поэтому это уже традиция. Это хорошее настроение, это возможность побывать среди такого большого массового скопления людей, поулыбаться друг другу», – вспоминает участница демонстрации Елена Красникова.

Первомайская демонстрация в Екатеринбурге состоялась впервые после двухлетнего перерыва. За это время горожане успели по-настоящему соскучиться по главному празднику весны и труда, об этом говорят цифры: на шествие вышли более двадцати тысяч человек. По традиции демонстранты прошли от здания Главпочтамта до площади 1905 года.

Красным цветом в календарях многих стран этот день отмечен уже больше 130 лет. В нашей стране праздник стал официальным после Октябрьской революции. Сегодня, как и в прошлом веке, с флагами и транспарантами трудящиеся заявляют о своих правах. «Стабильность – это понимание завтрашнего дня. Мы надеемся, что всё у нас будет хорошо, мы все для этого делаем, как производственные промышленники», – говорит участник демонстрации Максим Богатов.

Многие традиционные лозунги в этом году получили новое прочтение. Например, к привычным «Мир! Труд! Май» добавили символ нового времени в виде латинской буквы Z. «В поддержку армии России, в поддержку правительства, Президента, за мир без нацизма, в поддержку Донбасса, мирного населения», – рассказывает участник демонстрации Олег Мокин.

В поддержку мирного населения Донбасса на праздничном митинге выступили и общественные деятели. «В непростое для нашего общества время объединить всех трудящихся России во имя построения нового мира, мира единства и мира солидарности, мира справедливости, во имя мира без нацизма», – сказал председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

Такие же массовые демонстрации прошли в 33 городах Свердловской области. Спустя два года, кажется, все вновь встало на свои места. И Первое мая снова любимый, многолюдный и шумный праздник.

Вверх