ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Весна Победы» промчалась по Екатеринбургу вместе с «Майской грозой»

«Весна Победы» промчалась по Екатеринбургу вместе с «Майской грозой»

2 мая 2022

Массовым забегом и эстафетой уральцы отметили Первомай и предстоящий День Победы.

«Весна Победы», как и всегда, приходит в Екатеринбург торжественно и громко. На старт не просто выходят, а вылетают велосипедисты, первые ласточки исторической эстафеты, которая проводится в уральской столице с 1937 года. Крутить педали им предстоит 24 километра. Те, кто вылетает из гонки в середине пути, не отчаиваются. Для многих само участие – уже победа над собой. «Постарался выжать, что мог. Я бы не догнал. И меня сняли ради безопасности, чтобы меня на круг не догнали, не задавили», – делится участник эстафеты Николай Новосёлов.

В беговую дорожку превратилась и улица Бориса Ельцина. По ней мчится «Майская гроза» – и речь не о погоде, а о массовом забеге, на который уральцы прибежали целыми семьями. «Мы в последний месяц раза три-четыре в неделю выходили, бегали короткие отрезки по 100 – 200 метров. А сегодня мы покажем максимальный результат. Зарядимся эмоциями», –  рассказывает участник забега «Майская гроза» Александр Шихов.

Три километра — для новичков, опытные спортсмены преодолевают 10. «Среди этой массы, выступающих в эстафете, есть те «золотые рыбки», которые достойно будут представлять наш любимый Екатеринбург, нашу родную Свердловскую область на самых крупных соревнованиях: чемпионатах Европы, мира, вплоть до Олимпийских игр», – уверен вице-президент Федерации легкой атлетики Свердловской области Рафаил Карманов.

Спортивный азарт подогревает факт, что это первый массовый марафон за последние два пандемийных года. «Пробегу все дистанции! Сначала 3 км со старшей дочерью, потом 800 метров — с младшей. Ну и 10, чтобы поддержать всех наших участников» –  говорит участник забега, директор по персоналу и общим вопросам УГМК Дмитрий Малышев.

О том, что люди соскучились по таким спортивным событиям говорят и сухие цифры. По подсчетам организаторов, по улицам Екатеринбурга за день пробежали 5 тысяч свердловчан.

Вверх