ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На городской пруд Екатеринбурга вышли любители гонок под парусами

На городской пруд Екатеринбурга вышли любители гонок под парусами

3 мая 2022

Летний сезон уральские яхтсмены открыли чемпионатом Свердловской области.

Спокойную гладь городского пруда рассекают быстроходные яхты. Управлять ими, даже в условиях городских джунглей, не так-то просто: важно учесть множество факторов. Один из главных – порывы ветра. Если неправильно ими воспользоваться, можно быстро оказаться в числе проигравших. «Они появляются с разных сторон, они непредсказуемы. Нужно уметь понимать рельеф. Здесь здания больше рельеф обуславливают. Надо понимать, что между этими зданиями есть условная форточка, из которой поддувает при этом направлении, надо от этого, соответственно, свою стратегию, тактику немножко корректировать», – говорит участник соревнований Иван Попов.

На чемпионат Свердловской области по парусному спорту съехались 20 экипажей со всей России. Задача предельно проста: яхтсменам необходимо несколько раз обогнуть буи и прийти к финишу первыми. Во время гонки полагаться приходится только на свои умения, на старте преимущества нет ни у кого. «У нашего клуба 7 яхт, каждая команда участвует в одинаковом количестве гонок, просто мы по очереди пересаживаемся. Чем хорош этот формат – так это тем, что лодки у всех одинаковые», – рассказывает участник соревнований Сергей Мусихин.

На воде, как на дороге, есть правила движения. Не только судьи, но и участники, если заметили нарушение, могут подать протест. «Прямо на воде, на яхте, поднимается красный флажочек, это значит, я протестую, раздается крик «Протест». На воде два катера, на этих катерах у нас судьи. Эти люди принимают решение мгновенно, прямо на воде и сразу же говорят, кто прав, кто виноват. Тот, кто виноват, на месте делает оборот на 360 градусов, теряет время», – объясняет главный судья соревнований Анна Деянова.

Чемпионаты такого уровня, говорят организаторы, не только выявляют лучших, но и привлекают в парусный спорт новых яхтсменов. «Мало того, что это эстетически очень красиво, парусный спорт учит действительно лавировать между водой и воздухом, ловить ветер, это очень хорошая физическая подготовка. А женщины, которые занимаются парусным спортом, они прям восхищение вызывают, потому что наравне с мужчинами они выполняют точно такую же работу», – говорит координатор парусных регат Евгения Ситкина.

Победители не только повысят свой спортивный разряд – для них это еще и отличная разминка перед большими стартами. Уже через месяц на озере Таватуй состоится этап кубка России по парусному спорту.

Вверх