ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Православные христиане отметили Радоницу

Православные христиане отметили Радоницу

3 мая 2022

Традиционный день поминовения приходится на девятые сутки после Пасхи. В храмах утром прошли богослужения, после которых тысячи людей отправились на кладбища навестить и привести в порядок могилы близких.

Этот храм едва смог вместить всех верующих. На девятый день после Пасхи, православные по традиции отмечают Радоницу – особый день поминовения усопших. «Христос, который сошёл в ад, в великую субботу, который разрушил эти двери, который собою его наполнил, он утешает каждую и каждого, кто там находится. И бабушек, и дедушек, и родителей, и детей, и воинов», –сказал в проповеди митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Именно в этот день прихожане идут на кладбища, чтобы помянуть родных и привести в порядок их могилы. С утра на подъезде к нескольким екатеринбургским погостам образовались длинные заторы. А кое-где пришлось и вовсе перекрывать дороги. «Ходили, ходим и будем ходить. И внукам, и детям своим наказываем, чтобы нас и их никто, никогда не забывал», – рассказывает екатеринбуржец Вячеслав Силин.

Но священнослужители напоминают — для души усопшего самое главное — не посещение кладбища и уж точно не застолье, а молитва родного человека. Поэтому посетить Божественную литургию в этот день должны все православные христиане. Еще до ее начала верующие подают записку с именем усопшего, чтобы во время службы за него помолилась вся церковная община.

Вверх