ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
С 30 апреля в Свердловской области действует особый противопожарный режим

С 30 апреля в Свердловской области действует особый противопожарный режим

3 мая 2022

В регионе запрещено разводить открытый огонь и жечь мусор. Чтобы проверить, как соблюдаются эти требования, спасатели ежедневно патрулируют садовые товарищества и места, популярные у любителей загородного отдыха.

Едва попав на территорию этого садового товарищества, спасатели почувствовали запах горящей травы. Чутье их не подвело: на одном из участков хозяева жгли мусор, даже не думая о том, что делать это сейчас категорически запрещено. Сотрудники непреклонны и заставляют женщину незамедлительно залить пламя водой. Теперь ей грозит штраф до 4000 рублей.

С 30 апреля в Свердловской области действует особый противопожарный режим. Разводить открытый огонь запрещено, поскольку в сухую и ветреную погоду даже малейший уголек, может стать причиной крупного пожара. Большинство садоводов это понимает, и в майские праздники шашлыкам предпочитают субботники.  

А чтобы проверить, все ли жители его соблюдают, в профилактические рейды ежедневно выходят около 50 патрулей МЧС. Взрослым спасателям помогают студенты, общими усилиями всего за неполных четыре дня в регионе выявили больше 160 нарушений. Выслеживают нарушителей даже с воздуха — для этого инспекторы используют дрон с тепловизором. «Именно тепловизором мы пользовались недавно на пожарах. Когда «Совушки» горели, запускали и смотрели горячие точки. Смотрели, пролили мы эту точку или нет, хорошо или нет», – рассказывает волонтёр МЧС Дмитрий Мешкорудников.

И конечно, вооружён тот, кто предупреждён – поэтому любителям загородного отдыха спасатели и волонтеры раздают памятки и не устают напоминать о правилах противопожарной безопасности. «В Свердловской области на тушение травы выезжали более 400 раз, на территории области произошло 19 лесных пожаров, 8 всё еще действуют. Причина основная — неосторожное обращение с огнем, либо поджоги, либо шалость детей», – сообщил заместитель начальника отдела надзорной деятельности Екатеринбурга Павел Пенягин.

Особый противопожарный режим сохранится в регионе до особого распоряжения. По словам спасателей, его снимут только тогда, когда на Средний Урал придут дожди и зазеленеет трава.

Вверх