ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральский фермер готовит настоящий берёзовый квас

Уральский фермер готовит настоящий берёзовый квас

4 мая 2022

Настоящий русский чудо-напиток делает фермер в Верхнем Дуброво. Николай Мещериков берёзовый сок превращает в квас не только вкусный, но и полезный.

Весной без дрели и бутылки Николай Мещериков на прогулку в лес не выходит. Незамысловатые приспособления мужчина берёт с собой совсем не для того, чтобы сделать скворечник, а чтобы собрать березовый сок. Первое попавшееся на пути дерево подходит не всегда, береза, говорит мужчина, должна быть идеальной — взрослой и крепкой, именно её сок идеально подойдет для создания традиционного русского напитка.

В дереве Николай делает отверстие. Затем вставляет трубочку и вот живительные капли стекают по стенкам бутылки.

В такой поход Николай отправляется ежегодно, едва только растает снег. Фермер прекрасно знает, когда нужно заканчивать сбор и что делать, чтобы не погубить дерево. «Тут зависит всё от погоды. Если прохладная погода и почки не набухают, то оно может и неделю давать, и две недели давать, и может месяц давать. Как только солнышко, почка распускается, сок перестает идти, он уже невкусный стаёт», — объясняет фермер Николай Мещериков.

За несколько недель, что березы дают сок, мужчина успевает собрать около 60 литров этого сладковатого напитка. Это лишь один из ингредиентов для необычного кваса. Его мужчина готовит по семейному рецепту, сладкому промыслу Николая научил отец. Во дворе своего дома фермер разводит огонь и в небольшом казане начинает обжаривать зерна ячменя.

Когда же ячмень, наконец, обжарен, Николай кладет его в бутылку с березовым соком. На пятилитровую бутылку требуется 12 столовых ложек. А больше, признается мужчина, ничего и не требуется. И получается такой квас не только вкусным, но и полезным. «В самом берёзовом соке очень много микроэлементов для организма: чистит почки, печень, эта штука хорошая», — говорит фермер Николай Мещериков.

Готовым квасом Николай угощает свою семью. Но и себе не забывает. Свои запасы фермер хранит в погребе. Там квас может пролежать до осени. И поскольку рецепт уникальный, Николай хочет передавать его из поколения в поколение, чтобы чудесный напиток готовили и дети, и внуки.

Вверх