ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Волонтёры провели субботник на старом Уктусском кладбище

Волонтёры провели субботник на старом Уктусском кладбище

4 мая 2022

Сохранить историю и навести порядок намерены волонтёры Екатеринбурга. Они организовали субботник на территории старого Уктусского кладбища, про которое долгое время никто не знал.

Издалека сперва и не понятно, что холмы в этом лесопарке и не холмы вовсе, а безымянные могилы. На старом военном кладбище захоронены более ста солдат, которые скончались от ран в госпиталях Свердловска в годы Великой Отечественной войны. Долгие годы об этом месте никто не знал, маленькое кладбище на Уктусе нашли семь лет назад. «Когда мы сюда в первый раз приехали в 2020 году, здесь было всё настолько печально. Тогда мы убирались рано, в апреле, ещё стояла вода на многих могилках. Мы тогда что-то привели в порядок: подкрасили имеющиеся опознавательные знаки, подкрасили ограждение, сформировали сами холмы, цветы искусственные поставили», — рассказал руководитель Свердловского регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» Виталий Шашко.

В годы войны в посёлке Уктус было развернуто три эвакогоспиталя. Бойцов, которых не удавалось спасти, часто хоронили здесь же, установив лишь временные таблички, которые не сохранились до наших дней. «Я считаю, что каждый гражданин РФ должен помнить и чтить память воинов Великой Отечественной войны. Эта наша история, наше Отечество и мы должны знать героев», — говорит член движения «Волонтёры Победы» Илья Новицкий.

А сейчас волонтёры Победы каждый год приходят на это кладбище и приводят его в порядок: собирают мусор, опавшую листву и заново формируют могилки, чтобы ни одна из них не сравнялась с землей. «Я вообще в первый раз увидела, что здесь вообще что-то есть. Я думала, что захоронения находятся в людном месте. Когда я убирала, у меня как-то на душе спокойно стало. Мне кажется, они это ценят и видят нас», — поделилась волонтёр Добровольческого центра УрГЮУ имени Яковлева Индира Саббахова.

Имена многих, кто лежит под этими безымянными холмиками, увековечены на Широкореченском мемориале. И в День Победы волонтёры почтят каждого из них минутой молчания.

Вверх