ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Парад для ветерана ВОВ провели военнослужащие Росгвардии  

Парад для ветерана ВОВ провели военнослужащие Росгвардии  

4 мая 2022

Военнослужащие Росгвардии провели парад всего для одного зрителя. Они прошли торжественным маршем возле дома ветерана Великой Отечественной войны Николая Пермякова.

Громогласное «Ура!» звучит всего для одного зрителя, зато какого! Парад принимает ветеран Великой Отечественной войны, полковник Николай Пермяков. Через несколько месяцев ему исполнится 97 лет, но несмотря на солидный возраст, Николай Дмитриевич лично вышел принять поздравления и поприветствовать парадный расчёт. И даже заготовленный заранее стул не понадобился. Ветеран не присел ни на секунду. «Конечно приятно, приходят поздравляют друзья, сослуживцы. Не забывают, спасибо», — поделился ветеран Великой Отечественной войны Николай Пермяков.

В 1941 году Николай Дмитриевич трудился на военном заводе, как только началась война, сразу попросился добровольцем на передовую. Воевал на 4-м Украинском фронте, при освобождении Николаева был ранен. После лечения в госпитале его отправили в Пермь, где Николай Дмитриевич и отпраздновал окончание войны.  Затем он 38 лет проработал в правоохранительных органах. И даже сейчас ветеран не сидит сложа руки, он выступает с патриотическими уроками в детских садах и школах. «9 мая для нас самый главный праздник. Это особенный день. Мы гордимся дедушкой. Он у нас молодец. Сохранил здоровье, оптимизм. Мы учимся у него, рассказываем про него всем», — говорит внучка Николая Пермякова Ксения Тоскаева.

Впервые акция «Парад у дома ветерана» прошла в 2020 году. Тогда из-за коронавирсуных ограничений в войсках Росгвардии решили поздравлять каждого ветерана, работавшего в правоохранительных органах, отдельно. Но формат оказался настолько удачным, что парадный расчёт стал навещать героев Великой Отечественной и после снятия ограничительных мер. «Про акцию конкретно, я считаю, она наиболее важна и значительна потому, что оставляет незабываемые счастливые минуты для каждого ветерана, потому что проводится непосредственно для каждого ветерана», — сказал заместитель командира части по военно-политической работе Алексей Коротин.

Поэтому до 9 мая по всей Свердловской области сотрудники Росгвардии проведут ещё несколько десятков таких же парадов для ветеранов Великой Отечественной войны.

Вверх