ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Масштабные исследования плотины начались в Екатеринбурге

Масштабные исследования плотины начались в Екатеринбурге

4 мая 2022

Историческое сооружение на городском пруду с помощью современных технологий проверяют водолазы. Последний раз целостность конструкции изучали 5 лет назад.

Ближайшие три часа Дмитрию Санникову придется провести под водой, температура которой всего около шести градусов. Так что в первую очередь водолаз надевает утепленный гидрокостюм, а с собой берёт нож: дно водоема в районе городской плотины может таить сюрпризы. «Очень часто попадаются рыбацкие сети, тросы, водолазы путаются в них. Не раз уже приходилось ножом разрезать их, чтобы выбраться из сложной ситуации», – рассказывает водолаз Дмитрий Санников.

Тем временем коллеги Дмитрия запускают в воду ещё и аквадрон. Используя его видеокамеру, они ищут микротрещины в бетонном основании плотины, оценивают степень коррозии железных элементов в самых труднодоступных местах. «Его используем в опасных местах, в закрытых и стесненных условиях, где водолазу большая вероятность погибнуть. С учетом глубин, это хороший помощник при рассмотрении чего-то, но впоследствии все равно идет водолаз и выполняет работы», – говорит водолазный специалист Александр Заболотский.

Городской плотине на реке Исеть почти 300 лет. Именно с её запуска и начинается летоисчисление Екатеринбурга. В качестве стройматериала тогда была выбрана уральская лиственница: находясь под водой, дерево не гнило, а, наоборот, твердело. С той поры, как говорится, «много воды утекло». В 70-е годы прошлого века на месте бывшей гранильной фабрики появился Исторический сквер. Плотина оделась в бетон и гранит. Но чтобы все её конструкции сохранились, обследовать их необходимо каждые пять лет. «Мы обследуем подпорные стенки на предмет трещин, размывов, разрушения швов деформационных. Если это металлические конструкции, то смотрим остаточные толщины металла», – объясняет руководитель компании по производству водолазных работ Денис Целищев.

Обследование плотины водолазы будут вести несколько дней. Но предварительные результаты показывают, что сооружение, несмотря на возраст, в хорошем состоянии. И в 2023 году достойно встретит 300-летие Екатеринбурга.

Вверх