ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Под Верхней Пышмой ликвидируют последствия крупного пожара

Под Верхней Пышмой ликвидируют последствия крупного пожара

4 мая 2022

Огонь вспыхнул в садовом домике сегодня днём, пламя быстро перекинулось на несколько десятков соседних строений.

Клубы дыма видно за несколько километров: на границе Верхней Пышмы и Среднеуральска горит садоводческое товарищество «Уралочка». Огнём охвачены дома сразу на нескольких улицах. «Был дым, сильный, густой. Мы решили поехать, посмотреть, что случилось. Приехали сюда, тут горели четыре дома. Возгорание произошло от самого крайнего дома. Потом все перешло из-за ветра на другие дома – и получилось так, что загорелись три улицы», – рассказывает очевидец происшествия Виктория.

По предварительной информации, дом загорелся из-за замкнувшей электропроводки. Кроме того, хозяева хранили внутри горюче-смазочные материалы, а потому постройка вспыхнула как спичка. В товариществе дома расположены близко друг к другу, большинство из них деревянные. Поэтому с одного дома огонь мгновенно перебросился на соседние строения. Испортил ситуацию и ветер. В считанные секунды загорелись 30 домов. От некоторых осталась только печка.

Многие владельцы садовых домиков пока живут в городе, а некоторые свой участок покинули, как только огонь начал представлять реальную угрозу. «Сейчас разыскиваем одну пострадавшую. Она не отвечает на сотовый телефон. После того, как открытое горение будет ликвидировано, приступим к разбору», – заявил исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Иван Павленко.

На тушение прибыли 54 сотрудника МЧС и 19 спецмашин. Воду пожарные берут из Исетского водохранилища. Помогать огнеборцам вызвались и жители и соседних садов: на помощь они приехали, как только увидели дым. «Из-за ветра и из-за того, что газовые баллоны в каждом доме. Когда они взрывались, из окон вылетали осколки и шло на крыши домов других. Сейчас мы помогаете пожарным рукава носить. Одному человеку тяжело их носить, они перекручиваются. Они тяжелые. Чтобы было проще и быстрее потушить пожар», – говорит очевидец пожара Дмитрий Воробьев.

После того, как пожар будет потушен, спасатели намерены контролировать ситуацию всю ночь, чтобы не загорелся лес и другие товарищества по соседству.

Вверх