ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Любители двухколёсного транспорта вернулись на дороги города

Любители двухколёсного транспорта вернулись на дороги города

5 мая 2022

Перед началом мото- и велосезона сотрудники ГИБДД усилили контроль. Инспекторы напоминают о том, как важно соблюдать правила дорожного движения.

На эти кадры страшно смотреть — на большой скорости самокатчик влетает в пенсионерку и сбивает её с ног. К счастью, пожилая женщина не получила серьёзных травм. Испугом отделался и водитель, привлечь его к ответственности не получится, поскольку его самокат не приравнен ни к одному из транспортных средств. «На сегодняшний день вопрос до конца не решен о том, что приравнять этот транспорт либо к велосипедам, либо к каким-то другим транспортным средствам. Пока приравнивается к пешеходам», — сказал заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Денис Колясников.

А вот устройства с мощностью двигателя более 25 киловатт, которые могут ехать быстрее 50 километров в час, уже относятся к мототранспортным средствам, для их управления нужно иметь права категории А. Сами мотоциклисты при этом, отмечают сотрудники автоинспекции, в последнее время стали более законопослушными — почти у всех есть права и экипировка. «Отдельных правил дорожного движения нет для мотоциклистов, все руководствуются общепринятыми ПДД. Мотоциклисты, когда сдают на права категорию А, они обучаются точно так же в автошколе и те же правила изучают, что и водители автомобилей», — рассказывает мотоциклист Кирилл Ляшков.

Да и нарушать правила дорожного движения, говорят они, себе дороже. «Сезон уже начался, пошли, к сожалению, аварии. Много очень недопонимания в этом плане. Стараюсь убедиться прежде всего, что водитель едет, что он меня увидел, я его вижу, мы знаем, как друг с другом дальше ехать в одной полосе», — говорит мотоциклист Василий Кучевасов.

Однако в отдалённых территориях, по словам автоинспекторов, всё ещё немало мотоциклистов, которые не прочь прокатиться в состоянии алкогольного опьянения. Зачастую за руль садятся и подростки. А автомобилистам бывает сложно свыкнуться с тем, что в плотном потоке наравне с ними может ехать мотоцикл.

Помнить о правилах дорожного движения нужно и велосипедистам. Чаще всего нарушения происходят на пешеходных переходах, которые они пересекают не спешиваясь. Во избежание аварийных ситуаций, сотрудники автоинспекции регулярно проводят рейды и профилактические беседы. Из года в год их рекомендации остаются прежними: соблюдать скоростной режим, правила дорожного движения и быть внимательными на дорогах.

Вверх