ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале активизировались членистоногие

На Урале активизировались членистоногие

5 мая 2022

Клещи атакуют. С приближением тёплой солнечной погоды на Урале активизировались паукообразные. Количество случаев в регионе уже приближается к двум тысячам. Какие последствия может вызвать укус и как себя обезопасить?

Доли секунды и, образно говоря, Анастасию Ватагину медики вырвали из лап клеща, который присосался к ней во время субботника на даче. К счастью, он оказался не заразным, но всё равно теперь Анастасия решила не искушать судьбу и поставить прививку от энцефалита. «Сейчас я уверена, надо это возобновить. И детей своих, естественно, всем поставлю прививку. Потому что это действительно защищает. Неизвестно, какой следующий будет клещ, если он не дай бог нам попадется», — говорит жительница Асбеста Анастасия Ватагина.

Прививка – лучший способ защитить себя и избежать серьёзных последствий для здоровья, не устают напоминать врачи. «У нас более 500 человек, которые наблюдаются с клещевыми инфекциями, в том числе клещевой энцефалит. Те, кто перенесли тяжелую очаговую форму клещевого энцефалита, у нас наблюдаются пожизненно. Около 27 человек имеют ту или иную степень инвалидности. И параличи, которые возникают при клещевом энцефалите, они стойкие, они остаются на всю жизнь», — отметила заведующая первым неврологическим отделением ГКБ №33 Марина Топоркова.

И Разиф Иксанов знает это как никто другой. Ровно десять лет назад после укуса клеща он оказался на грани жизни и смерти. И теперь на приём к врачу неизменно приходит с букетом цветов, благодаря за спасение. «Ослабление было на ногах, на руках. Я ходить не мог. Память потерял. Без памяти. Даже не помнил, что сыновья приезжали, жена, они за мной ухаживали», — поделился житель Екатеринбурга Разиф Иксанов.

В Екатеринбурге тем временем продолжается обработка от клещей скверов и парков. Химраствор распыляют по всей зелёной зоне. Всего же в планах обработать от клещей более 10 тысяч гектаров городских территорий. «Через месяц примерно мы эту фирму снова приглашаем. Они ведут проверку, у них есть свои способы. Они с белыми тканями ходят и смотрят, есть клещи или нет клещей. Если находят, то проводят повторную обработку», — рассказывает директор дендрологического парка Светлана Раскостова.

Но всё равно специалисты призывают уральцев не полагаться на других и даже имея прививку, постоянно осматривать себя во время отдыха на природе.

С начала сезона на Урале уже зарегистрировано 1895 укушенных. С диагнозом клещевой энцефалит госпитализирован один пациент, им оказался ребёнок.

Вверх