ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Скандал вокруг парковки разгорается в столице Урала

Скандал вокруг парковки разгорается в столице Урала

5 мая 2022

Местные жители уверены, что неизвестные бизнесмены, как в 90-х, захватили пешеходную зону незаконно.

Вместо тротуара теперь – маршрут повышенной сложности. Ольга с полуторагодовалым ребёнком в коляске едва пробирается через кучи щебня. Колёса застревают в камнях. Дорога до садика и поликлиники, сетует молодая мама, превратилась для жителей её дома в сложнейший марш-бросок. «Пройти сейчас невозможно, постоянно проводятся работы, ветер дует, песок в лицо детям. Это просто возмутительно!» – говорит екатеринбурженка Ольга Серова.

Пешеходная зона стала масштабной стройплощадкой около недели назад. Здесь возводят платную парковку. Причём с жильцами, жалуются люди, никто такие работы не согласовывал.  За единственный тротуар, проходящий вдоль дома, теперь соседи вынуждены буквально бороться.  «Ничего не огорожено, на газоны заехали грузовики, привезли щебень, чтобы делать парковку. По этой пешеходной дорожке ходят дети в садик и школу», – рассказывает жительница того же микрорайона Екатерина Томилова.

При этом подрядчики, выполняющие строительные работы, говорят соседи, ведут себя крайне агрессивно. Разрешающие документы не показывают, вести диалог с местными жителями не собираются. Договориться мирно с захватчиками территории у жителей не получилось.

На место противостояния сегодня прибыли уже сотрудники районной администрации и полиции.  Говорят, 90-е уже давно в прошлом, но решать вопросы законно некоторые коммерсанты, похоже, так и не научились. «Произошёл самозахват земли и незаконные земляные работы, – считает начальник отдела земельных отношений и строительства администрации Верх-Исетского района Сергей Рябов. – Мы постараемся всё это убрать, чтобы не было ни намёка на парковку. восстановить газон, а потом будем выставлять счёт заказчику».

Так что пока у заказчика получилось построить себе только проблемы. В полицию уже направлено требование найти того, кто незаконно приватизировал пешеходную зону.

Вверх