ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Реабилитация детей после тяжёлых травм будет проходить гораздо быстрее

Реабилитация детей после тяжёлых травм будет проходить гораздо быстрее

5 мая 2022

Сегодня на базе девятой детской больницы после реконструкции открыли новую площадку для восстановительного лечения маленьких пациентов, оснащённую по последнему слову техники.

Наталья с радостью наблюдает, как её четырёхлетняя дочка делает первые успехи на тренажёре. У Даши была родовая травма, из-за этого возникли нарушения речи. Но сейчас девочка уверенно идёт на поправку. «Прекрасный центр открылся. Вежливый персонал, новое оборудование, всё рядом с домом. И уже есть результаты, хотя занимаемся вторую неделю», – рассказывает екатеринбурженка Наталья Уфимцева.

Новую площадку для восстановительного лечения маленьких пациентов открыли на базе девятой детской городской клинической больницы. Здесь ребята, которые перенесли тяжёлые травмы, а также с поражениями центральной нервной системы, будут проходить ускоренную реабилитацию. Для них установили специальные подвесные системы, организовали кабинеты музыкальной и ароматерапии, обустроили интерактивный пол, бассейн и всевозможные мягкие модули. «Иногда детишки получают крайне тяжёлые травмы и потом находятся дни, недели в отделении реанимации. Очень важно восстановить все функции организма: речевые, двигательные, интеллектуальные функции. И с этим оборудованием, которое у нас есть в наличии, это будет сделать гораздо эффективнее и быстрее», – рассказывает главный врач ДГКБ №9 Игорь Огарков.

«Наши дети по природе своей, бывает, получают серьёзные травмы. Детки, бывает, рождаются с патологиями. Но есть сегодня современные технологии, которые позволяют ребёнка и быстро восстановить до того уровня, в котором он поступил в лечебное учреждение, либо оказать помощь ребёнку с какими-то патологиями от рождения», — отметил глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Создание такого отделения – ещё один наглядный пример социально-коммерческого партнёрства. На осуществление проекта по ремонту и оснащению, Уральской горно-металлургической компанией и благотворительным фондом «Дети России» за 7 лет было направлено 173 миллиона рублей. И это лишь продолжение большой и важной работы по реконструкции всей больницы. «Сейчас у нас в планах привести в порядок терапевтическое отделение и инфекционное. И дальше будем продолжать сотрудничество в сфере оснащения и модернизации нашей любимой девятой больницы», – сказал вице-президент благотворительного фонда «Дети России» Багир Абдулазизов.

«Дети в плюсе. И есть возможность у детей Екатеринбурга и Свердловской области получать современное лечение. Поэтому впечатления самые лучшие», – поделился министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Когда реконструкция будет полностью завершена, девятая больница станет одним из лучших медицинских детских центров в России. Хотя по ряду критериев, таковой она является уже сейчас.

Вверх