ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области набирают силу природные пожары

В Свердловской области набирают силу природные пожары

5 мая 2022

Горячая пора сейчас у специалистов Лесоохраны и спасателей. Сегодня они показали, как готовятся бороться со стихией им что делают, чтобы не допустить новых возгораний.

«По лесам, по полям, синий трактор едет к нам». Слова из детской песни сегодня обрели суровую взрослую реальность. Сергею Рыбину предстоит пропахать 50 километров лесной почвы. «Мы опахиваем поселок Садовый, противопожарную полосу делаем. Такая полоса делается, чтобы остановить низовой пожар», – рассказывает тракторист.

Низовой пожар – это когда горит сухая трава. В последние дни в Свердловской области такое случается слишком часто. Пламя может быстро перекинуться и на деревья, и на дома. На 5 мая, по данным Авиалесоохраны, в регионе огнём охвачено 749 гектаров леса. Чтобы не подпустить пожары к Екатеринбургу, в отдаленных территориях организованы дополнительные посты. «Недалеко от посёлка Березит находится пожарный пост. Недалеко от поселка Садовый, это считается отдаленной территорией Екатеринбурга, по бюджету города построен пожарный пирс», – рассказывает начальник отдела гражданской защиты населения администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга Николай Бушуев.

Причем для тушения природных возгораний теперь используется совсем не простая вода. «Применяется специальный химический состав, так называемые таблетки, растворимые в воде, для надежного тушения низовых лесных пожаров», — объясняет начальник пожарно-химической станции Алексей Потапов.

Такой химсостав создаёт на земле особую пленку, которая не даёт распространяться огню. Кроме того, за ситуацией с природными пожарами специалисты следят круглосуточно с помощью видеокамер, установленных в лесах. Под наблюдением находится около 8.5 тысяч гектаров зеленых насаждений. «Камера фиксирует его, и на пульте у оперативного дежурного высвечивается сигнал о том, что обнаружен пожар. Эта информация проверяется оператором», – говорит заместитель директора ЕДДС Екатеринбурга Николай Машковский.

Главной причиной весенних лесных пожаров был и остаётся человеческий фактор: это и шашлыки на природе, и сжигание мусора на дачах. И спасатели призывают уральцев помнить об этом. А ещё о том, что за нарушение особого противопожарного режима, введённого в регионе с 30 апреля, нарушителей ждёт штраф. А пока на помощь людям пришла переменчивая уральская погода. Синоптики прогнозируют, что в четверг и в пятницу в регионе будут идти дожди, местами даже со снегом. Это, скорее всего, поможет потушить основные очаги природных пожаров.

Вверх