ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге увековечили память о Леониде Драпкине

В Екатеринбурге увековечили память о Леониде Драпкине

5 мая 2022

Он был основоположником уральской школы криминалистики, профессором, ветераном Великой Отечественной войны, а ещё и поэтом. Отныне на 174 школе будет висеть его именная мемориальная доска.

«Леонид Яковлевич Драпкин – это человек-легенда. Это один из самых лучших представителей органов прокуратуры. Поскольку гимназия № 174 имеет юридический уклон, старшие классы проходят специальную подготовку, школа получила звание имени Леонида Яковлевича Драпкина», – рассказывает прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова.

Леонид Яковлевич Драпкин в 17 лет ушёл добровольцем на фронт, где был механиком и готовил к вылетам штурмовики Ил-2 и бомбардировщики Ил-4. Был награждён медалями за освобождение Варшавы, взятие Берлина и Будапешта. После войны Драпкин окончил юридический институт и работал экспертом-криминалистом. Раскрывая самые громкие преступления, он успел стать почётным профессором и заслуженным деятелем науки. О его жизни подробно рассказывает новая экспозиция в школьном музее.  Учёный ушёл из жизни в 2019 году, оставив после себя стопки стихов и воспоминаний, в том числе о встрече с украинскими националистами, о чём его родные сегодня рассказали будущим правозащитникам. «Сейчас они говорят, что воевали против немцев. На самом деле они воевали с нами, с нашими войсками. Их подноготную я понял не только глазами, но и сердцем. Когда слышу, что сегодня из них пытаются сделать героев – это смешно и глупо», – цитирует мужа вдова Леонида Драпкина, Ираида Мелирудак.

Вверх