ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральцы продолжают готовиться к празднованию Дня Победы

Уральцы продолжают готовиться к празднованию Дня Победы

5 мая 2022

Для ветеранов Великой Отечественной волонтёры проводят концерты. А в память о тех, кто не дожил до этих дней, высаживают целые сады.

Место встречи – в Парке Победы, и его изменить нельзя. Бывшие узники концлагерей и блокадники не виделись два года из-за пандемии. Приглашение на такой пикник – как возвращение в довоенное детство, радостное и беззаботное. «Концерт просто прекрасный. Поем песни, разговариваем, встречаемся. Мы же редко встречаемся. И день такой, видите, удался», – делится впечатлениями бывшая узница концлагеря Валентина Деменева.

Под открытым, и главное мирным небом, в память о тех, кто не вернулся с фронта, в Екатеринбурге совсем скоро зацветет сирень. Её высадили одарённые дети из Фонда «Золотое сечение», присоединившись к акции «Сад памяти». В разных уголках страны и за её пределами вырастут 27 миллионов деревьев – по числу воинов, погибших в Великой Отечественной. «Это для меня память о тех событиях, о том, что происходило с людьми, и дань уважения», – говорит воспитанница фонда «Золотое сечение» Варвара Лаптева.

В Почетный караул заступают свердловские школьники. Так они отдают дань памяти павшим в Великой Отечественной. Вахту ребята несут на «посту № 1», возле Вечного огня. Стоять, гордо подняв голову, воспитанники патриотических клубов будут до самого Дня Победы, не помешают ни дождь, ни даже снег. «Будем стоять до конца, пока командир не скажет уходить на место. Это честь поучаствовать в таком мероприятии у Вечного огня, будь это 20 минут или 5 минут», – рассказывает школьница Виктория Пирюлина.

А бумажными голубями – символами мира – военный мемориал украсили самые маленькие уральцы, воспитанники детских садов. С Днем Победы поздравляют и люди в форме. Вместо штрафа — подарки. Так Вадима Кучерявого инспекторы еще ни разу в жизни не останавливали. Георгиевская ленточка теперь будет украшать салон его автомобиля, напоминая о подвиге отцов и дедов. «Обычно останавливают только за нарушения, а тут подарок — это приятно!» – признаётся водитель.

И, пожалуй, одно из самых трогательных поздравлений ветеранам победы записала полуторагодовалая жительница Екатеринбурга Василина. Девчонка в солдатской форме скоро и сама будет иметь армию поклонников. Но сейчас малышка будто символизирует новую жизнь, которую когда-то нам всем подарили героические предки.

Вверх